Красочные художественные аллегории на фасаде пятиэтажного дома по улице Карпинского, словно привет из советского прошлого - это первое монументальное мозаичное панно в Пензе. В августе 2017 года ему исполнилось 45 лет.

О том, что по краям панно осыпается мозаика, пензенцы сообщили в «Жалобную книгу» информагентства «Пенза-Пресс». Люди задаются вопросом: кто должен следить за состоянием достопримечательности? Из городской администрации пришел ответ, что в реестре муниципальной собственности мозаичное панно «Ленин» не значится. То есть, фактически восстановлением целостности изображения жители дома №1а по улице Карпинского должны заняться самостоятельно.

Украшать фасады домов мозаикой было популярно в СССР в 70-е годы. Этот стиль в оформлении зданий даже получил термин – «торцизм». Счастливые лица с целеустремленными взглядами, выполненные по строгим канонам советской идеологии, уже стали частью городской среды.

Директор Пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого Кирилл Застрожный хорошо помнит, как цветную стеклянную плитку - смальту начали выкладывать на стене здания на Московской. Над мозаикой, посвященной Кандиевскому восстанию, работал известный московский художник Михаил Трунов.

«Я еще в школе учился, бегали смотреть, как это делается. Беда в том, что эти панно не зарегистрированы как памятники культуры, под прямой охраной государства они не стоят. Я думаю, что это достаточно дорогостоящий и трудоемкий процесс, но эти панно того стоят», - рассказал Кирилл Застрожный.

«Мозаика Пензе нужна!» - эти слова Кирилл Застрожный повторил не раз и рассказал, что в 1912 году, когда было построено здание, где сегодня располагается пензенская картинная галерея, мощную башню главного входа декорировали цветными изразцами. Реставрация уникального объекта намечена на 2019 год, и специалисты обязательно возвратят ему первоначальный вид, ведь это памятник исторического и культурного наследия. Что же касается уличного искусства, социалистического реализма то, оно, если никто не озаботиться его сохранностью, рискует полостью исчезнуть с пензенских улиц.

Поделиться
Новостная лента
23.10.2026 17:42
В Пензе открылся третий всероссийский фестиваль «Золотая рыбка»
23.10.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко поручил рассмотреть участие агроколледжа в «Профессионалитете»
23.10.2026 17:36
Губернатор Олег Мельниченко доложил о стабилизации ситуации с топливом в регионе
23.10.2026 17:34
Губернатор Олег Мельниченко посетил пензенский колледж пищевой промышленности
23.10.2026 17:30
В Пензенской области подвели итоги летней оздоровительной кампании
23.10.2026 14:04
В Пензе капремонт многоквартирных домов выполнен на 70%
23.10.2026 14:02
В пензенских школах проходят уроки безопасности перед осенними каникулами
23.10.2026 14:00
Студенты пензенского колледжа изготовили для бойцов СВО 20 печей-буржуек
Прямой эфир