Для жителей Шуиста приход весны - не повод для радости. Этот микрорайон - один из самых проблемных на карте городских подтоплений. Каждый год тающий снег превращает здешние проулки в озера. Самые «живописные» образуются на улице Долгорукова.

Причина появления огромных луж на улице Долгорукова - отсутствие ливневой канализации. Последствия потепления устраняют работники коммунальных служб, там они частые гости. Воду откачивают с помощью специальной техники.

«Воде деваться некуда, поэтому она скапливается. Вызывают – выкачиваем», - сообщил специалист МУП «Пензадормост» Михаил Отставнов.

Бывает, что коммунальщики не могут добраться до мест подтопления на внутридворовых территориях. Крупногабаритным спецмашинам не дают проехать автомобили местных жителей, оставленные на дороге.

«Пытаемся найти хозяина транспортного средства, без вызова службы ГИБДД, которые должны помогать нам в данной ситуации», - рассказал специалист МУП «Пензадормост» Рамиз Бибяков.

Там, где лужи удалось откачать, они вскоре появятся вновь. В каждом проулке - большие снежные кучи, оставленные после уборки сотрудников управляющих компаний.

Пока температура еще близка к нулю, тает только поверхностный слой снега. Резкое потепление станет причиной новых подтоплений, причем не только во дворах, но и на проезжей части.

С талым снегом ливневки в Пензе пока справляются, но это продлится недолго. По словам декана института инженерной экологии ПГУАС, доцента кафедры «Водоснабжение, водоотведение и гидротехника» Александра Кочергина, городской системе ливневой канализации уже давно требуется модернизация.

«Ливневая канализация начала застраиваться в 80-х годах. Прошло больше 35 лет, соответственно, город разрастается, его площадь увеличивается. Объемы ливневых стоков и воды от таяния снега и льда достаточно резко увеличились, поэтому пропускная способность коллекторов уже не позволяет все это быстренько отвести. Нужна реконструкция канализационных коллекторов», - заметил он.

Огромные лужи появляются и там, где в канализационные коллекторы попадает много грязи и мусора, которые забывают стоки. Ливневки необходимо постоянно прочищать. Пензенские коммунальщики обычно делают это, когда подтопления уже возникают.

Поделиться
Новостная лента
10.07.2026 19:30
В Губернаторском доме открылась выставка авторских кукол Инны Сайфуллиной
10.07.2026 17:40
Хоккейный клуб «Дизель» объявил план подготовки к новому сезону
10.07.2026 17:36
В Пензе прошел конкурс профмастерства среди плотников
10.07.2026 17:34
Житель Пензенской области подозревается в финансировании экстремистской организации
10.07.2026 17:32
У стадиона «Первомайский» в Пензе образовались провалы из-за некачественного ремонта
10.07.2026 17:30
В Пензенской области запустили мобильное приложение «Защитник 58» для участников СВО и их семей
10.07.2026 16:28
Ветераны СВО и студенты отправились в экспедицию на Эльбрус
10.07.2026 14:00
В Каменке у пьяного водителя конфисковали автомобиль
Прямой эфир