Александр Кислов за чашкой кофе признается, что с возрастом все чаще вспоминает детство, которое прошло в поселке Сельмаш. Там он рос с детьми эвакуированных из Украины специалистов, там родной отец приучил его к чтению, записав в шесть лет в заводскую библиотеку.

«Ходил в нее вплоть до поступления в институт. Работать начал в 16 лет токарем-заточником инструмента, до сих пор помню, как это делается», - сказал он.

Журналистика, прежде чем стать судьбой, была мечтой. И после армии молодой человек начал воплощать ее в реальность, устроился в районную газету Каменки. Потом была областная «Пензенская правда», федеральные «Известия», и статьи, которые порой реально влияли на конкретные судьбы. Например, в 90-х годах прошлого века ульяновская прокуратура пыталась повесить убийство во время драки на двух пензенцев. Сработало обращение их адвоката к собкору «Известий».

«Я провел собственное расследование, выяснил, что ребята ни при чем, на них свалили вину, после публикации их освободили», - рассказал журналист.

В профессии Александр Кислов и по сей день. На телеканале «Экспресс» он ведет информационно-аналитическую программу «Тема» (16+). При этом отмечает, что журналистика сильно изменилась за последние годы. Ставка делается, прежде всего, на новости. Поэтому в чем-то современному поколению журналистов даже сложнее, чем их предшественникам.

«Можно просто раздобыть информацию и озвучить ее, а в худшем случае, как у нас это часто делают, стырить ее у кого-нибудь из интернета. Но лучше - найти материал, и позвать экспертов, которые могут ее прокомментировать, причем грамотно и аргументировано», - сказал Александр Кислов.

Предстоящий юбилей потребует от Александра Ивановича немало энергозатрат. Ведь он собирается отмечать день рождения сначала в кругу семьи, затем творческой встречей в драматическом театре. После - с коллегами по основной работе, в Институте регионального развития. А когда отгремят юбилейные залпы шампанского, он снова сядет за письменный стол, и будет работать над своей книгой.

Поделиться
Новостная лента
28.05.2026 19:30
В Пензенской области стартовал конкурс «Лучший по профессии-2026»
28.05.2026 18:28
В Пензе стартовал третий трудовой семестр студенческих отрядов
28.05.2026 18:27
Замглавы администрации Ильдар Усманов проинспектировал места разрытий теплосетей в Пензе
28.05.2026 18:22
50 пензенских соцработников поборются за победу в региональном этапе всероссийского конкурса
28.05.2026 18:21
В Пензенской области пределен победитель конкурса машинистов асфальтоукладчика
28.05.2026 14:04
Полицейские задержали троих мужчин за сбыт наркотиков в Пензе
28.05.2026 14:02
Независимые эксперты проверили качество образования в школе №30 Пензы
27.05.2026 17:42
В детском лагере «Белка» проверили готовность к летнему сезону
Прямой эфир