Установлено, что несовершеннолетний с мая по декабрь проникал в квартиры и выносил оттуда материальные ценности, документы, пластиковые карты и деньги. Также из служебного помещения одного из магазинов пензенского ТЦ подросток из трех женских сумок украл кошельки с деньгами и пластиковыми картами, а затем скрылся с места.

Кроме того, на счету подсудимого числится угон двух автомобилей «Опель» и «БМВ». Совершая угон, юноша попал в ДТП, а затем сбежал с места аварии.

В результате суд назначил подростку наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей. Однако из-за того, что юноша находился под домашним арестом, от уплаты штрафа его освободили, сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе Первомайского районного суда.

В пресс-службе суда также отметили, что по результатам судебно-психиатрической экспертизы у него обнаруживаются признаки социализированного расстройства поведения, начинающегося в подростковом возрасте. Суд решил, что юноша будет помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа для подростков с девиантным поведением на 2,5 года и семь суток, то есть до тех пор, пока не станет совершеннолетним.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Поделиться
Новостная лента
03.07.2026 19:05
На велотреке «Сатурн» в Пензе стартовали два первенства России по велоспорту
03.07.2026 19:04
В Губернаторском доме открылась выставка «Магия акварели»
03.07.2026 19:02
В учреждениях СПО Пензенской области полным ходом идет приемная кампания
03.07.2026 19:00
Глава Пензы Олег Денисов оценил ход ремонта в детском саду № 21
03.07.2026 18:15
В Пензе отметили 90-летие со дня образования ГАИ
03.07.2026 14:29
Капитальный ремонт школы в селе Канаевка выходит на финишную прямую
02.07.2026 19:35
В Пензе детям-сиротам вручили ключи от новых квартир
02.07.2026 19:02
В музее Пензенской епархии прошел вечер памяти архиепископа Серафима (Тихонова)
Прямой эфир