Должны платить 120 рублей за кубометр горячей воды, а в квитанциях - цифры больше. Пензенцам выставили счета за ресурс некорректно, уверены гости прямого эфира на радиостанции «Эхо Пензы». МКП «Теплоснабжение г. Пензы» изменило установленный порядок расчета двухкомпонентного тарифа, взяв за основу показания счетчика, а не норматив расхода тепловой энергии.

В программе «События и мнения» журналист и общественник Людмила Коломыцева рассказала радиослушателям, что независимый общественный совет по ЖКХ подготовил заявление, которое направят в региональное управление ФАС.

«Я его отправила всем председателям ТСЖ, чьи адреса были на сайте реформы ЖКХ. Их очень много, я насчитала порядка 500. Речь идет о договорах, то есть договора должны быть составлены таким образом, что расчеты между ресурсником и ТСЖ, УК, ЖСК должны быть ровно такими же, как между этими организациями и жителями», - пояснила заместитель председателя независимого общественного совета по вопросам реализации жилищной политики государства Людмила Коломыцева.

Получается, что в заложниках сложившейся ситуации оказались товарищества собственников жилья и управляющие компании. Им ресурсоснабжающая организация выставила счета на суммы, значительно превышающие прежние. За счет каких средств управляйки будут покрывать разницу - не говорится. Двухкомпонентный тариф на оплату горячей воды может привести к банкротству большинства организаций.

«Мы будем, во-первых, разбираться в квалификации. То есть, если рассматривать в части навязывания невыгодных условий в договорах, то здесь возможно предупреждение. Что касается нарушения порядка ценообразования, поскольку это распространяется на юридические лица, ущемление их прав, здесь будет решаться вопрос о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, и привлечении в последствии к административной ответственности», - сказала руководитель УФАС России по Пензенской области Оксана Кузнецова.

Напомним, действия ресурсоснабжающих организаций признали незаконными и в областной прокуратуре. Пензенцы надеются, что поставщика коммунальных услуг обяжут произвести перерасчет.

 

Поделиться
Новостная лента
16.12.2025 18:21
В Пензе наградили журналистов – победителей конкурса «Финансовый актив»
16.12.2025 18:19
В Пензе проходит рейд по проверке работы управляющих компаний в зимний период
16.12.2025 15:02
В Пензе прошла традиционная встреча выпускников первой детской музыкальной школы
16.12.2025 15:00
В Неверкинском районе задержали мужчину, выкопавшего 173 саженца липы
15.12.2025 17:15
В Пензенской области на карантин по ОРВИ закрыто 294 класса
15.12.2025 17:00
В пензенском ТЮЗе подвели итоги конкурса на лучшее елочное украшение
15.12.2025 14:12
Двое пензенцев ответят за экстремистскую символику на машинах
15.12.2025 11:27
В Пензе волонтёры общественных организаций готовят к отправке новую партию гумпомощи
Прямой эфир