Повилика - растение-иждивенец, внешне напоминает нитки, которые приклеились к растению.

«Она оплетает любые растения-хозяева и питается за их счет. На ней появляются присоски, которые плотно впиваются в стебли, листья, и оттуда повилика получает питательные вещества, которые ей необходимы для роста», - рассказала младший научный сотрудник лаборатории пензенского филиала «Всероссийского центра карантина растений» Екатерина Сухолозова.

На то, чтобы убить хозяина, повилике нужно несколько недель. Набравшись сил, сорняк может перебираться все дальше вглубь поля по другим растениям. Повилика находит своих жертв по запаху, в списке у сорняка их более 200 - от луговых трав и цветов до культурных злаков.

Участки земли, на которых цвела или цветет повилика, у специалистов Россельхознадзора на постоянном контроле и входят в категорию карантинных территорий. На таких нельзя сажать определенные культуры, а сам участок необходимо постоянно косить и обрабатывать гербицидами, чтобы избавиться от очага заражения. Однако этого правила придерживаются не все владельцы земельных участков. Многие за халатность в конце сезона платят урожаем.

«Если в зерне, в продукции, которая вывозится из региона, попадаются семена повилики, она останавливается. Вводится запрет на ее экспорт, проводится дополнительная очистка и обработка», - сказал государственный инспектор управления Россельхознадзора по Республике Мордовии и Пензенской области Евгений Сухолозов.

Специалисты взяли образцы паразитирующего растения в лабораторию. Исследования должны показать, насколько много алкалоидов, вредных веществ, содержится внутри сорняка, и содержит ли растение вирусные заболевания.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир