Сертификат из книги рекордов России в доме пензенца Александра Дмитриева занимает самое почетное место. Это доказательство того, что его труды не пропали даром. Мужчина создал самую длинную цепочку из нефрита - 85 сантиметров. Уникальность ее в том, что она монолитная, то есть вырезана из цельного камня. На работу ушло около года.

«Очень много брака. Чуть камень не тот и все с начала. Она точно такая же, только чуть длиннее и без кулона. Та цепочка где-то гуляет по России, по миру. Я даже не знаю, где она находится», - рассказал резчик по камню Александр Дмитриев.

Это первый рекорд пензенского мастера, несмотря на то, что его имя уже давно известно в России и за ее пределами. Работы Александра Дмитриева выставляются в московских галереях, продаются за рубеж. Хотя в начале своего творческого пути он даже не думал, что простое увлечение получит такой размах. Специального обучения мужчина не проходил, просто увидел в интернете изделия других мастеров и решил попробовать свои силы.

Сейчас резчик больше выполняет индивидуальные заказы. Признается, из всех камней предпочитает именно нефрит - он легче других поддается обработке. Материал заказывает из Перми. О новых рекордах пока не задумывается. Говорит, пока не до них, в очереди много творческих идей, которые ждут своего воплощения.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир