Такими дневниками в нашей стране могут похвастать только школьники Пензенской области. Яркий, в твердом переплете он больше похож на добротную детскую книгу. Каждая его страница уникальна.

«Здесь они могут узнать юбилейные и памятные даты. Есть символ Пензенской области и государственные символы Российской Федерации. Очень приятно, что в этом году дневник начат с Конституции. Тут зафиксированы права и обязанности детей», - пояснила директор Бессоновского районного методического центра Лидия Машарова.


Авторы дневника постарались, с одной стороны, сделать его интересным для детей, а с другой - максимально наполнить региональным содержанием. То есть, познакомить младшеклассников с тем, что происходит в Пензенской области.

Первая четверть будет посвящена экологическому волонтерству, вторая - социальному. В третьей школьники узнают о добровольцах спорта, а в четвертой - культуры. Составители надеются, что, познакомившись с акциями, которые проходят в регионе, дети захотят к ним присоединиться.

«На последнем форзаце у нас есть «дерево добрых дел», которое ребятишки должны будут заполнить самостоятельно. Ребятам очень нравится работать со стикерами, поэтому, совершая какое-то дело, они наклеивают на каждую ветку эмблему того или иного типа волонтерства», - сообщила первый проректор Института регионального развития Елена Прохорова.

Чтобы вручить дневники 1 сентября, накануне Дня знаний по всем школам развезли партию из 55 тысяч экземпляров. На их изготовление из регионального бюджета было выделено около восьми миллионов рублей.

Поделиться
Новостная лента
01.04.2026 18:12
В Пензе проходит региональный этап конкурса юных чтецов «Живая классика»
01.04.2026 18:10
Губернатор Олег Мельниченко вручил награды военнослужащим и росгвардейцам в зоне СВО
01.04.2026 18:07
Губернатор Олег Мельниченко обсудил с Евгением Балицким восстановление подшефных территорий Запорожской области
01.04.2026 15:14
В Пензе стартовал турнир по мини-футболу памяти участника СВО Игоря Колчина
01.04.2026 15:06
Житель Кузнецка лишился более 400 тысяч рублей, доверившись знакомому
31.03.2026 19:34
Губернатор Олег Мельниченко встретился с председателем Заксобрания Запорожской области в Мелитополе
31.03.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко посетил подшефный Токмак в Запорожской области
31.03.2026 19:30
Студенческий театр «Кириллица» из Пензы стал победителем фестиваля «Театральное Приволжье»
Прямой эфир