Это сейчас, когда необходимое снаряжение под рукой, а в роли утопающего и его спасителей - профессиональные водолазы, кажется, что вытащить человека из воды - дело быстрое и простое. Сотрудники МЧС продемонстрировали школьникам фрагмент спасательной операции. Однако мораль тут одна - лучше просто не рисковать своей жизнью и не выходить на лед, особенно, когда он тает.
Некоторые школьники признаются, что они выходили на замерзшие реки и водоемы этой зимой, чтобы, например, покататься на коньках, но дети утвердили, что знают и соблюдают правила безопасности.
«Смотрю, если есть следы и каток расчищен, то там кто-то был. Если тепло, лед подтаивает, то, конечно, никого там не было. Сейчас посмотрел, как спасают человека, страшно стало, конечно», - сказал ученик школы №41 Илья Кулагин.
Практика МЧС показывает, что в большинстве случаев рискуют не дети, а взрослые. На льду, покрывающем водоемы, при любых погодных условиях можно увидеть рыбаков.
Зимой на замерзшей реке на ГПЗ-24 почти всегда встречаются любители подледной ловли. Прежде чем выйти на лед, необходимо проверить его на прочность и сделать это лучше с помощью палки.
Безопасной для человека считается толщина покрытия не менее восьми, а лучше десяти сантиметров. Однако в период неустойчивых температур или во время оттепели лучше вовсе не стоит выходить на лед.
МЧС не может запретить рыбачить в оттепель. Остается только проводить профилактические акции. Любителей зимней ловли предупреждают, что нельзя пробивать много лунок и собираться большими группами на маленькой площади.
«Последняя декада февраля отмечается резким повышением температур, от нуля до плюс пяти градусов, и в этой связи на водоемах происходит таяние льда, сейчас на него категорически запрещено выходить», - рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Петрунин.
Трагических случаев на льду в 2020 году в регионе не было. В январе и феврале 2019-го на водных объектах Пензенской области погибли два человека, один из которых - ребенок.




