Пензенским прихожанам запретили целовать икону и крест после причастия

10 ноября 2020

Пензенским прихожанам запретили целовать икону и крест после причастия

К примеру, после причастия прихожанам запрещено целовать икону и крест, даже несмотря на то, что их дезинфицируют после каждого прикосновения. Кроме того, ограничено количество людей, которые могут одновременно находиться в храмах и церквях. Само собой, выполняются и привычные требования Роспотребнадзора о наличии у всех средств индивидуальной защиты.

«Если у нас заболевает священнослужитель или прихожане, мы закрываем на карантин на какое-то время. От недели до двух, потому что если мы посылаем туда другого, то нужно все обеззаразить. Слава Богу, таких случаев не очень много», - прокомментировал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

К принятым мерам прихожане относятся с пониманием. Сейчас в храмах и церквях редко проводят обряды крещения и венчания. Число посетителей снизилось - многие понимают высокую опасность заражения.