В распоряжении специалистов лесного хозяйства тракторы, «УАЗики» и пожарные машины. На первый взгляд, автомобили ничем не примечательны. Однако именно они в случае природного пожара первыми придут на помощь. Они оборудованы всем необходимым, есть средства защиты, мотопомпы, рации и воздуходувы.

«Зажигательный аппарат предназначен для встречного пала, то есть, когда тяжело бороться с огнем и к кромке пожара вплотную не подойти», - сказал заместитель директора лесопожарного центра Пензенской области Сергей Черных.

В рамках проекта «Лесники открывают двери» (6+) лесничие уже второй год подряд знакомят со своей работой пензенских школьников и студентов. Рассказывают о том, чем занимаются, проводят экскурсии на пожарно-химические станции, расположенные в регионе. Участникам акции разрешают осмотреть спецтранспорт снаружи и внутри.

«То, что несем мы - педагоги, они могут воспринять не так сильно, как слова специалистов этой сферы, которые могут рассказать даже конкретные случаи из жизни», - отметила учитель средней школы №19 Светлана Горбунова.

Акция «Лесники открывают двери» прошла во всех региональных лесничествах. За время проведения ее посетили тысячи школьников и студентов.

Поделиться
Новостная лента
02.10.2026 19:34
В пензенском фонде «Защитники Отечества» обсудили адаптивный спорт для ветеранов СВО
02.10.2026 19:30
В Пензе прошли межведомственные антитеррористические учения
02.10.2026 17:36
Врачи Пензы проходят аккредитацию в симуляционном центре ПГУ
02.10.2026 17:34
В Пензе обсудили миграционную политику с диаспорами и работодателями
02.10.2026 14:08
Над Пензой уничтожили вражеский дрон
02.10.2026 14:06
В Пензе отметили 94-ю годовщину гражданской обороны
02.10.2026 14:02
Губернаторская симфоническая капелла открыла сезон концертом ко Дню музыки
02.10.2026 14:00
Пензенский «Дизель» обыграл красноярский «Сокол»
Прямой эфир