Это не лекция и не доклад, а скорее беседа в свободной форме. Но с конкретной целью. Официальный партнер Государственного университета русского языка имени Пушкина Вадим Рубан привез в Пензу собственные наработки в области коммуникаций. В первый день своего визита в Сурскую столицу он провел тренинг «Работа с неудобными вопросами».

«Для участников представлены пять конкретных методик ответов на неудобные вопросы которые имеют свои названия. В процессе тренинга мы отрабатываем каждую из них», - сказал тренер коммуникационных программ Вадим Рубан.

Темой второго дня стала «Пиар-безопасность и управление имиджем педагога». За три часа тренер из Москвы показал директорам пензенских школ, как лучше педагогам общаться с разными целевыми аудиториями. Основная задача - научить гасить конфликты, не дожидаясь, когда они войдут в свою острую фазу. Тем более, если те самые вопросы напрямую не связаны непосредственно с деятельностью школы.

«Руководитель всегда находится в зоне ответственности, поэтому нужно уметь грамотно дать ответ на поставленный вопрос», - отметила главный специалист управления образования Татьяна Сионова.

Это первый подобный тренинг, организованный после московских курсов, на которые ездили руководители пензенских школ. Возможно, не последний. Один из приоритетов в работе управления образования Пензы - этот постоянное повышение квалификации педагогических работников.

Поделиться
Новостная лента
28.05.2026 19:30
В Пензенской области стартовал конкурс «Лучший по профессии-2026»
28.05.2026 18:28
В Пензе стартовал третий трудовой семестр студенческих отрядов
28.05.2026 18:27
Замглавы администрации Ильдар Усманов проинспектировал места разрытий теплосетей в Пензе
28.05.2026 18:22
50 пензенских соцработников поборются за победу в региональном этапе всероссийского конкурса
28.05.2026 18:21
В Пензенской области пределен победитель конкурса машинистов асфальтоукладчика
28.05.2026 14:04
Полицейские задержали троих мужчин за сбыт наркотиков в Пензе
28.05.2026 14:02
Независимые эксперты проверили качество образования в школе №30 Пензы
27.05.2026 17:42
В детском лагере «Белка» проверили готовность к летнему сезону
Прямой эфир