Инициатором его внедрения стал заведующий нейрохирургическим отделением областной клинической больницы имени Бурденко Роман Рыбас. В тестовом режиме были проведены три операции пациентам, страдающим от хронической нейропатической боли. Суть такой хирургической манипуляции в том, что под местной анестезией, через прокол в коже, в спинномозговой канал позвоночника имплантируется электрод. Он соединяется с внешним генератором, который подает слабые электрические импульсы, что приводит к уменьшению восприятия болевых сигналов.

«Данная операция позволит избавить пациента от длительных мучавших его болей. Мы надеемся, что она принесет избавление от таких синдромов многим жителям нашего региона», - пояснил заведующий нейрохирургическим отделением Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко Роман Рыбас.

Применение нейростимуляторов позволяет значительно уменьшить прием обезболивающих препаратов, а значит - минимизировать их побочные эффекты. После операции пациент должен проходить осмотр у врача каждые полгода, специалисты будут проверять эффективность работы устройства.

Поделиться
Новостная лента
17.08.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко побывал на литейном производстве в Пензе
17.08.2026 19:30
В Пензе «Горводоканал» завершает обновление сетей на улице Карпинского
17.08.2026 17:38
В Спасском соборе отметили праздник Казанской-Пензенской иконы Божией Матери
17.08.2026 17:34
В Пензе по программе «Активный гражданин» спилили аварийные деревья
17.08.2026 17:32
В Бессоновке прошел праздник «Русский двор»
17.08.2026 17:30
На сборах «Гвардеец» прошли соревнования по шахматам и шашкам
17.08.2026 14:14
Житель Пензы поджег машину из-за конфликта на дороге
17.08.2026 14:12
В Каменке стартовал турнир по боксу среди юношей
Прямой эфир