Прежде чем усадить потенциального донора в кресло, врачи проводят краткий медосмотр, а еще просят заполнить анкету. Егор Зайцев не в первый раз сдавал кровь и с процедурой хорошо знаком.

«Нельзя пить алкоголь в течение 48 часов до процедуры и принимать пищу в течение четырех. Утром можно только сладкий чай и булочку», - сказал он.

Среди постоянных участников проекта «Студенческий донорский марафон» есть и новички, чаще всего это первокурсники. Ребята отважно заявляют, что не боятся ни вида крови, ни иголок. Да и желание помочь другим намного сильнее.

За раз доноры сдают не более 450 миллилитров крови. За это полагается материальная компенсация, деньги выдают для покупки продуктов, чтобы быстрее восстановиться. А стать донором и спасти чью-то жизнь может практически каждый желающий.

«Им может быть любой человек, достигший 18-летнего возраста. При системном сдачи крови, сохранении своего здоровья, можно проходить процедуру до 60 лет», - рассказал врач-трансфузиолог Пензенского областного клинического центра крови Вячеслав Эрюжев.

Эстафету донорского движения примут студенты Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. Мобильный пункт приедет на территорию вуза 8 октября. Вся полученная кровь поступит в областной клинический центр. Там образцы разделят по группам и отправят на хранение.

Поделиться
Новостная лента
09.10.2026 17:46
Дмитрий Колдун стал гостем в эфире радио «Экспресс»
09.10.2026 17:44
В Общественной палате обсудили региональную идентичность пензенцев
09.10.2026 17:42
В Пензенской области увеличили выплату контрактникам до одного миллиона рублей
09.10.2026 17:38
В Каменке прошел смотр сил и средств гражданской обороны
09.10.2026 17:36
В Пензе проходит первенство по баскетболу памяти Зиновия Швама
09.10.2026 17:34
В Пензе открылся форум преподавателей детских школ искусств
09.10.2026 17:32
В Пензенской области возбудили уголовное дело об организации незаконной миграции
09.10.2026 17:30
На заседании правительства подвели итоги летней оздоровительной кампании в Пензенской области
Прямой эфир