Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР, в 2015 году 30-летний мужчина создал организованную группу, участники которой планировали совершать преступления в сфере автострахования.

Так, участники сообщества с октября 2015 года по апрель 2018 года для получения страховых выплат по семи полисам ОСАГО инсценировали 35 дорожно-транспортных происшествий на территории города и области, поочередно выступая в качестве виновной и потерпевшей сторон.

Затем сообщники, используя формальные осмотры поврежденных машин, которые проводила экспертная организация, и выполненные на их основании отчеты о стоимости восстановительного ремонта, подавали в страховые компании пакеты документов. Таким образом они получили от страховщиков более 5,7 млн рублей.

«На момент совершения преступлений из восьми участников организованной преступной группы двое являлись сотрудниками УФССП России по Пензенской области, один - инспектором ДПС УГИБДД УМВД России по городу Пензе, двое – экспертами», - пояснили в пресс-службе.

В настоящее время один из обвиняемых арестован, шесть – под домашним арестом, одной соучастнице избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

«Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением готовится к направлению в суд для рассмотрения по существу», - добавили в ведомстве, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
28.05.2026 19:30
В Пензенской области стартовал конкурс «Лучший по профессии-2026»
28.05.2026 18:28
В Пензе стартовал третий трудовой семестр студенческих отрядов
28.05.2026 18:27
Замглавы администрации Ильдар Усманов проинспектировал места разрытий теплосетей в Пензе
28.05.2026 18:22
50 пензенских соцработников поборются за победу в региональном этапе всероссийского конкурса
28.05.2026 18:21
В Пензенской области пределен победитель конкурса машинистов асфальтоукладчика
28.05.2026 14:04
Полицейские задержали троих мужчин за сбыт наркотиков в Пензе
28.05.2026 14:02
Независимые эксперты проверили качество образования в школе №30 Пензы
27.05.2026 17:42
В детском лагере «Белка» проверили готовность к летнему сезону
Прямой эфир