Ошибиться кабинетом невозможно - каждый из участников значится в соответствующем списке. Дарья Кормильцина в прошлом году добилась успеха по русскому языку и даже ездила в образовательный центр «Сириус» в город Сочи. Теперь взялась за еще один смежный предмет - литературу. 
«Читала работы победителей прошлых лет и призеров, так как анализ — это все-таки творческое задание, в котором нет какого-то строгого плана подготовки. Стоит именно почувствовать текст и понять, что автор в него заложил», - объяснила участница Олимпиады по литературе Дарья Кормильцина.
Пять традиционных заданий. Столько же часов дается на их выполнение. За это время нужно показать свою историко-культурную эрудицию, проанализировать предложенный текст и написать собственный, на 150-200 слов. Общая грамотность тоже учитывается. Кто сколько баллов заработал и, соответственно, кто пройдет в финальный этап Олимпиады, станет ясно не сразу. 
«То есть, когда мы оцениваем, то мы не знаем, сколько нужно поставить баллов, чтобы ребенок прошел на финал. Мы отправляем все сканированные протоколы в Москву. Лучшие работы учеников отправляются, то есть еще и перепроверяется, а уже после выносится решение, с каких баллов проходят на финал», - рассказала председатель жюри регионального этапа Олимпиады школьников по литературе Анна Тимакова.
Мотивация к участию в таких олимпиадах понятна. Те, кто лучше других покажет себя, получат дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение.
Поделиться
Новостная лента
03.07.2026 19:05
На велотреке «Сатурн» в Пензе стартовали два первенства России по велоспорту
03.07.2026 19:04
В Губернаторском доме открылась выставка «Магия акварели»
03.07.2026 19:02
В учреждениях СПО Пензенской области полным ходом идет приемная кампания
03.07.2026 19:00
Глава Пензы Олег Денисов оценил ход ремонта в детском саду № 21
03.07.2026 18:15
В Пензе отметили 90-летие со дня образования ГАИ
03.07.2026 14:29
Капитальный ремонт школы в селе Канаевка выходит на финишную прямую
02.07.2026 19:35
В Пензе детям-сиротам вручили ключи от новых квартир
02.07.2026 19:02
В музее Пензенской епархии прошел вечер памяти архиепископа Серафима (Тихонова)
Прямой эфир