Они должны быть готовы в любой момент прийти на помощь утопающему. Спасатели учатся управлять гидроциклом и катером, чтобы как можно скорее добраться до человека. Кроме того, на спасательном посту, который должен быть на каждом пляже и где будут нести дежурство матросы, должно быть все необходимое снаряжение - жилеты, спасательные круги, конец Александрова и медицинская аптечка.

Обучением матросов-спасателей дело не ограничивается. Прежде чем открыть пляж, нужно быть уверенными в безопасности дна водоема. За дело берутся водолазы. По словам спасателей, в воде можно обнаружить самые разные предметы.

«Как правило, наибольшее количество гибели людей происходит в местах несанкционированного купания. Уже подъем таких элементов, как старые металлические предметы, старые деревья, говорит о том, что не всегда можно быть в безопасности, купаясь в необорудованном месте без обследования дна», - сказал главный государственный инспектор Пензенской области по маломерным судам Сергей Петрунин.

Сейчас к открытию купального сезона в регионе подготовлено шесть пляжей. До конца месяца их число должно увеличиться до 30.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир