25 февраля 2019
Скалодром в школе №47 Пензы появился в начале учебного года и сразу же покорил сердца мальчишек и девчонок. Теперь они соревнуются со своими сверстниками за победу в первенстве региона. Для того чтобы узнать, кто из ребят самый быстрый, каждому предложили преодолеть две дистанции.
«На синей трассе нужно было зацепиться двумя руками, я запуталась, думала, что не пройду», - призналась участница соревнований Екатерина Бушнина.
«Занимаюсь скалолазанием с момента появления этого вида спорта в школе. Мне нравится. А так с детства люблю этот процесс», - рассказал участник соревнований Мухаммед Рахимов.
Участниками соревнований стали 85 ребят, их разделили на четыре группы в дисциплине «скорость». Это самый динамичный вид скалолазания. Дистанция там простая, она расположена под углом 90 градусов относительно пола. Однако из-за того, что приходится быстро действовать, есть риск потерять равновесие или схватиться не за тот выступ, что неминуемо приведет к потере драгоценных секунд.
«Для этой дисциплины нужна взрывная сила, чтобы очень быстро лезть, преодолевать трассу. Надо максимально выкладываться, необходима силовая подготовка и выносливость, иначе ничего не получится», - отметил главный судья соревнований Илья Гречихин.
Впереди у мальчишек и девчонок - подготовка к следующему первенству региона (0+). Как говорят сами ребята, это время пойдет на исправление ошибок, ведь, в конце концов, они хотят попасть в сборную Пензенской области.