Единый государственный экзамен, - пожалуй, самое ответственное испытание для каждого старшеклассника. Чтобы подготовить ребят к ответственному моменту и проверить работу техники, в школах устраивают пробные ЕГЭ. Если раньше контрольно-измерительные материалы (КИМ) распределяли по кабинетам в конвертах, то с недавних пор их получают в электронном виде, и чтобы наблюдателям до них добраться, необходим специальный ключ. Его присылают в день ЕГЭ - за полчаса до начала. Поэтому проведение экзамена напрямую зависит от работоспособности электронных устройств.

Для первой апробации полного цикла в школе №47 Пензы, а также в учебных учреждениях Бессоновского и Пензенского районов выбрали физику.

«Могут возникнуть технические неполадки. Например, в трех аудиториях сразу началась печать КИМов, а в одной - только после того, как технический специалист дал определенную установочную команду, затем принтер заработал и материалы успешно распечатались», - рассказала заместитель директор по учебно-воспитательной работе школы №47 Татьяна Башкирова.

До начала экзамена каждый пункт проведения ЕГЭ проходит масштабную техническую подготовку. Проверяется работоспособность основных и резервных устройств. Все станции, на которых печатаются и сканируются экзаменационные материалы, проходят регистрацию в системе. Без этого невозможно совершить с контрольно-измерительными материалами никаких действий.

«Пензенский регион активно принимает участие во всех апробациях, чтобы на основном экзамене было как можно меньше ошибок. В 2018-м мы, конечно, очень хорошо поработали, ни одного технического сбоя не произошло», - сказала директор центра обработки информации Пензенской области Татьяна Фадеева.

Следующие апробации пройдут незадолго до начала периода ЕГЭ. Старшеклассники будут сдавать русский и иностранный язык.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир