Экзамен длится три с половиной часа. За это время выпускникам необходимо выполнить 25 заданий. Итоги ЕГЭ по русскому языку станут известны в течение десяти рабочих дней.

328 пензенских выпускников утром 30 мая встретились в стенах не родных образовательных учреждений, а на крыльце школы №7 - в 107-м пункте проведения ЕГЭ. Внутри их уже ждали организаторы с табличками, чтобы проводить в аудитории.

«Все личные вещи дети сдают до входа в специальную аудиторию. На рабочем месте ученика может быть только паспорт и черная гелевая ручка. При необходимости - питание и лекарства для детей с ограниченными возможностями здоровья», - сообщила руководитель пункта проведения экзамена №107 Екатерина Февралева.

В коридорах около каждой аудитории - знак-напоминание о запрете использования мобильных телефонов. Воспользоваться ими и так не получится - в 2016 году пункты проведения экзаменов оснастили приборами радиочастотного подавления сотовой связи. В радиус их действия попадают не только классы, но и все здание школы.

Кроме того, за происходящим пристально следят видеокамеры, члены ГЭК и общественные наблюдатели. Последние также контролируют, чтобы не нарушались права школьников.

«В моей практике такого не было, но иногда члены ГЭК «переигрывают» - просят поднимать майки или юбки, что запрещено в принципе», - сообщила общественный наблюдатель из Самары Мария Ильина.

Для нынешних выпускников ЕГЭ не является чем-то сверхъестественным - к единому госэкзамену сейчас начинают готовить, как минимум, с девятого класса. В 2016 году, чтобы сдать экзамен по русскому языку, необходимо набрать не менее 24 баллов, чтобы поступить в вуз, нужно хотя бы 36 баллов.

Настроение у школьников - оптимистичное, ребята знают: на ЕГЭ верить можно в свои силы.

«Готовилась еще с десятого класса. Знаю, что все будет хорошо. Наверное, сочинение считается самой сложной частью, но для меня будет проще, потому что там нужно написать жизненный, литературный аргумент», - сказала выпускница школы №20 Татьяна Моторина.

ЕГЭ по русскому языку сдавали чуть менее шести тысяч старшеклассников Пензенской области. Результаты экзамена будут известны в течение десяти рабочих дней.

А уже 2 июня выпускников ждет следующее испытание - экзамен по математике базового уровня.

Поделиться
Новостная лента
13.04.2026 18:30
«Лагуна-УОР» вышла в финал чемпионата России по футзалу
13.04.2026 18:28
В Пензе стартовал фестиваль «Золотая провинция» с участием театров из России, Беларуси и Казахстана
13.04.2026 18:26
В Пензе задержали двух закладчиков
13.04.2026 18:22
В пензенской больнице №6 имени Захарьина создают единое приемное отделение с разделением потоков пациентов
13.04.2026 18:20
Мэр Пензы Олег Денисов провел объезд и поручил проверить все дворы, отремонтированные по программе «Мой двор»
13.04.2026 18:18
В Пензе назвали победителя регионального конкурса «Учитель года»
13.04.2026 14:14
В Нижнеломовской школе №1 готовы к ЕГЭ: рамки металлоискателей, видеокамеры и новая операционная система
13.04.2026 14:12
На улице Тернопольской в Пензе водитель сбил подростка
Прямой эфир