Перед началом рабочего дня сантехник-стажер Антон Аникин тщательно проверяет свое оснащение. Иначе порог жилья не переступить.

«Понадобятся два крана диаметром 15 сантиметров, ключ и, конечно, бахилы, без них никуда», - сказал он.

В Пензенской области работают порядка 130 управляющих компаний, в большинстве из них заявили, что уже закупились бахилами. А вот доказать, что сантехник не посчитался с санитарным правилом, будет не так просто. Контролирующее ведомство, как минимум, потребует фотографии. Впрочем, Минстрой России ужесточил требования не только к этой, внешней стороне работы управляек, но и к оперативности их аварийных служб.

«В аварийно-диспетчерской службе установлены телефоны «горячей линии», на которые может обратиться собственник. В течение десяти минут ему перезванивает диспетчер и интересуется ситуацией на данный момент времени», - рассказал директор управляющей компании Юрий Толстоухов.

Полностью временной расклад работы аварийной службы выглядит так: в управляйке должны ответить на звонок за пять минут, в случае, если ответить не получилось, - перезвонить жильцу в течение десяти минут. Сантехники должны локализовать неисправность инженерных сетей внутри дома за 30 минут. Полностью устранить аварийную ситуацию не позднее, чем за три дня. Также управляйки теперь обязаны отвечать на электронные письма.

«Если аварийно-диспетчерская служба не сработала в установленное время, это будет относиться к грубому нарушению лицензионных требований и может повлечь исключение многоквартирного дома из реестра лицензий региона», - прокомментировал врио начальника Госжилстройтехинспекции Пензенской области Александр Киндаев.

Если таких домов накопилась целая группа, то управляющая компания рискует и вовсе потерять лицензию. Чтобы доказать нарушение сроков, контролирующему ведомству понадобится лишь запись звонка и журнал заявок, все это Госжилстройтехинспекция вправе запросить у управляйки. Кстати, ни санитарные, ни временные нововведения на платежках не отразятся.

Поделиться
Новостная лента
17.04.2026 14:19
В пензенской школе-интернате открыли площадку «Ремесленная керамика» в рамках чемпионата «Абилимпикс»
17.04.2026 14:14
В Пензе стартовал турнир по регби «Кубок Дин-Ислямова» с участием 650 спортсменов
16.04.2026 18:19
Ансамбль «Злато-Серебро» представит концерт о Пензенской области на трёх языках
16.04.2026 18:17
В Пензе школьники написали «Диктант здоровья» от Роспотребнадзора
16.04.2026 18:16
В пензенском ДОСААФ открыли курсы младших медработников по тактической медицине
16.04.2026 18:13
Председателям ГСК в Пензе напомнили о штрафах за мусор и покрышки
16.04.2026 15:16
РАМТ впервые привез в Пензу спектакль «Любовь и смерть Зинаиды Райх» в Дом Мейерхольда
16.04.2026 15:15
В пензенском ночном клубе задержали четверых мужчин с наркотиком
Прямой эфир