В этот раз, перед тем как приступить к своим должностным обязанностям, пензенские судебные приставы решили исполнить долг моральный. Так называют участие в донорском движении. Специальный автобус - мобильный пункт забора крови - приехал прямо к зданию регионального управления федеральной службы судебных приставов.

«На самом деле, это очень важно, и многие хотят помочь, в частности, больным детям. Стараемся», - сказала судебный пристав межрайонного отдела Пензы управления ФССП России по Пензенской области Станислава Кирьякова.

Перед забором крови врачи проверяют у донора давление, измеряют пульс и узнают о самочувствии. Особое внимание к тем, кто участвует в акции впервые. Руслан Нагорнов уже давно знаком с процедурой донорства. Главный специалист-эксперт отдела управления сдавал кровь в 16 раз.

«Это началось в рамках какой-то акции, даже не помню сейчас, в 2012 году, ну и как-то затянуло. Понимаю, что моя кровь кому-то нужна, не жалко для этих целей», - рассказал он.

В акции приняли участие более 30 человек. Все вместе сотрудники управления сдали около 15 литров. Теперь она поступит в Пензенский областной клинический центр крови.

«Ее обследуют, а потом отправят в медицинские учреждения нуждающимся - в онкологический диспансер и во все больницы», - сказал врач-трансфузиолог Пензенского областного клинического центра крови Мартин Кокчан.

Специалисты напоминают, что стать донором может каждый совершеннолетний гражданин, не имеющий противопоказаний по медицинским анализам. Консультацию можно получить в Пензенском областном клиническом центре крови.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир