В этот раз, перед тем как приступить к своим должностным обязанностям, пензенские судебные приставы решили исполнить долг моральный. Так называют участие в донорском движении. Специальный автобус - мобильный пункт забора крови - приехал прямо к зданию регионального управления федеральной службы судебных приставов.

«На самом деле, это очень важно, и многие хотят помочь, в частности, больным детям. Стараемся», - сказала судебный пристав межрайонного отдела Пензы управления ФССП России по Пензенской области Станислава Кирьякова.

Перед забором крови врачи проверяют у донора давление, измеряют пульс и узнают о самочувствии. Особое внимание к тем, кто участвует в акции впервые. Руслан Нагорнов уже давно знаком с процедурой донорства. Главный специалист-эксперт отдела управления сдавал кровь в 16 раз.

«Это началось в рамках какой-то акции, даже не помню сейчас, в 2012 году, ну и как-то затянуло. Понимаю, что моя кровь кому-то нужна, не жалко для этих целей», - рассказал он.

В акции приняли участие более 30 человек. Все вместе сотрудники управления сдали около 15 литров. Теперь она поступит в Пензенский областной клинический центр крови.

«Ее обследуют, а потом отправят в медицинские учреждения нуждающимся - в онкологический диспансер и во все больницы», - сказал врач-трансфузиолог Пензенского областного клинического центра крови Мартин Кокчан.

Специалисты напоминают, что стать донором может каждый совершеннолетний гражданин, не имеющий противопоказаний по медицинским анализам. Консультацию можно получить в Пензенском областном клиническом центре крови.

Поделиться
Новостная лента
10.12.2025 18:01
В Пензе арестовали четыре автомобиля за неуплату штрафов на сумму более двух миллионов рублей
10.12.2025 17:59
В Пензе открылась выставка картин, посвященная 35-летию МЧС России
10.12.2025 17:56
В Пензе прошел фестиваль чтецов «В жизни всегда есть место подвигу»
10.12.2025 15:09
Гуманитарный груз из Хабаровска прибыл в Пензу для отправки в зону СВО
10.12.2025 15:05
Митрополит Серафим совершил литургию в Александро-Невском храме в Каменке
10.12.2025 14:59
Жителю Самарской области грозит до пяти лет лишения свободы за хищения в Пензенском районе
09.12.2025 17:35
В Пензе прошел финал детского фольклорного фестиваля «Тургай»
09.12.2025 14:48
В Пензе подвели итоги конкурса студенческих работ по антикоррупционной тематике
Прямой эфир