Нет, эти полицейские не отправляются в командировку или на какое-то служебное задание. Сотрудники регионального УМВД выстроились в очередь в мобильный пункт забора крови. Он развернулся прямо у центрального входа в здание управления. У правоохранителей наступил день донора. Перед процедурой врачи проверяют давление исправляются о самочувствии. У Бориса Шашкина показатели прекрасные. Командир отделения сдает кровь не реже двух раз в год.

«Считаю, что она нужна многим и у меня есть возможность сдать ее. Считаю, что каждый человек должен и обязан помогать свои товарищам, друзьям, родственникам, близким людям и для организма это полезно», - отметил командир отделения УМВД по Пензенской области Борис Шашкин.

В акции приняли участие около 60 человек. Всего сотрудники управления сдали более 20 литров крови.

«Надо понимать, что в настоящее время замены донорской крови не существует. Кровь, как вы все знаете, необходима больным и нуждающимся людям, поэтому их помощь в сдаче крови бесценна», - рассказал врач-трансфузиолог Пензенского областного клинического центра крови Вячеслав Ерюшев.

Донорство крови называют «тихим подвигом». Люди, которые участвуют в таких акциях, без сомнения, - герои, потому что помогают спасать человеческие жизни. Сотрудники органов внутренних дел, чья профессия постоянно связана с риском для жизни и здоровья, признаются - быть донором для них - долг чести.

«Весь личный состав нашего управления прекрасно понимает всю значимость данного мероприятия, понимаем, что высока потребность именно в донорской крови, в ее компонентах для граждан, в том числе страдающими тяжелыми заболеваниями и поэтому каждый сотрудник действовал, в первую очередь, не как должностное лицо, а как гражданин, понимающий свою ответственность за судьбу своих соотечественников», - подчеркнул начальник управления по работе с личным составом УМВД России по Пензенской области Константин Фролов.

Такие централизованные акции проходят в Пензе регулярно. Мобильный пункт приезжает каждые полгода не только к региональному управлению МВД, но и к городскому отделению полиции, а также к областному управлению ГИБДД. Среди стражей порядка немало постоянных доноров.

Поделиться
Новостная лента
13.04.2026 18:30
«Лагуна-УОР» вышла в финал чемпионата России по футзалу
13.04.2026 18:28
В Пензе стартовал фестиваль «Золотая провинция» с участием театров из России, Беларуси и Казахстана
13.04.2026 18:26
В Пензе задержали двух закладчиков
13.04.2026 18:22
В пензенской больнице №6 имени Захарьина создают единое приемное отделение с разделением потоков пациентов
13.04.2026 18:20
Мэр Пензы Олег Денисов провел объезд и поручил проверить все дворы, отремонтированные по программе «Мой двор»
13.04.2026 18:18
В Пензе назвали победителя регионального конкурса «Учитель года»
13.04.2026 14:14
В Нижнеломовской школе №1 готовы к ЕГЭ: рамки металлоискателей, видеокамеры и новая операционная система
13.04.2026 14:12
На улице Тернопольской в Пензе водитель сбил подростка
Прямой эфир