«В Пензенской области работают 12 поисковых отрядов и каждый из них, конечно, на весну строил свои планы. В первую очередь, - это проведение Вахты памяти в Новгородской, Орловской, Тверской и Смоленской областях. Но, к сожалению, в данный момент эти планы неосуществимы, некоторые решили проводить экспедиции лишь для поисковых отрядов своей области», - рассказала председатель регионального «Поискового движения России» Лариса Казакова.

Год назад отряд «Поиск-Вездеход» работал на территории Ливненского района Орловской области. Там были найдены останки 36 красноармейцев, в том числе - двоих пензенцев. Этой весной поисковики планировали вернуться на Орловщину, чтобы установить мемориальный знак на месте последнего боя героев, но учитывая введенный в России режим самоизоляции и во избежание заболевания вирусом, поездку решили отложить.

Сейчас, в преддверии юбилея Победы, пензенцы участвуют в реализации сразу нескольких патриотических проектов. Это и помощь в сборе сведений о боевом пути солдата, и увековечивание памяти летчиков, погибших в годы войны на территории регион.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир