В 2018 году несовершеннолетние 133 раза переступили черту закона. По сравнению с прошлым годом цифры выросли на 20%. В качестве одной из мер профилактики подростковой преступности собравшиеся предложили использовать трудоустройство тинейджеров в свободное от учебы время. До конца года в регионе планируют организовать рабочие места для более чем 4000 несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«К этой категории относятся сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, подростки из семей безработных, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также ребята, которые состоят на учете в органах внутренних дел», - пояснила заместитель министра труда, социальной зашиты и демографии Пензенской области Ольга Майорова.

На заседании речь шла также о профилактике краж в образовательных организациях. Именно кражи составляют большую часть преступлений, совершенных подростками. В текущем году в совершении хищений в области приняли участие 76 несовершеннолетних. В основном преступления происходят в школьных раздевалках. В 80% случаев добычей становятся мобильные телефоны и гаджеты.

«Одним из условий, которое подталкивает несовершеннолетнего к совершению преступления - это беспечность жертв. Похищенный телефон или другая вещь длительное время находились без присмотра владельца», - отметила заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Пензенской области Ирина Панфилова.

В ходе заседания члены комиссии обсудили меры по предупреждению распространения в подростковой вреде негативных субкультур, а также развитие регионального ресурсного центра по обучению волонтеров поиску пропавших людей.

Поделиться
Новостная лента
01.10.2026 19:32
В Пензенской области провели рейд по квартирам должников за электроэнергию
01.10.2026 17:36
В Пензе прошел фестиваль цифровых технологий «Хорошо дома с «Ростелекомом»
01.10.2026 17:34
Житель Пензенской области осужден на три года за пропаганду терроризма
01.10.2026 17:32
В Пензе отметили областной День среднего профессионального образования
01.10.2026 17:30
Пензенские педагоги принимают поздравления в преддверии Дня учителя
01.10.2026 14:04
Митрофановское кладбище в Пензе получило статус объекта культурного наследия
01.10.2026 14:02
В пензенском «Кукольном доме» представили спектакль «Олеся»
01.10.2026 14:00
В пензенской автошколе ДОСААФ начался новый учебный год
Прямой эфир