«У меня на рюкзаке есть красивые бабочки и замечательные пузырьки», - заметила Даша Баландина.
Своим новым рюкзаком Даша Баландина теперь будет хвалиться перед всеми одноклассниками. 1 сентября она пойдет в первый класс. Перед важным днем совсем не волнуется, готова почти на 100% - осталось только собрать в свой красивый портфель ручки, тетради и все то, что понадобится для учебы. Надежды на школу у Даши большие.
«Если выучишься в школе, то можно даже в космос полететь. У меня хорошее настроение, я хочу пойти в школу 1 сентября», - добавила она.
Перед таким ответственным событием, в первую очередь, переживают, конечно, родители. В семье Баландиных к учебному году готовились все лето.
«Долго ждали, собирались, рады за ребенка и сами готовы идти в школу вместе с ней, помогать, если надо будет. Главное - морально подготовиться, мы настроены на учебный год», - рассказала мама Даши Елена Баландина.
В школьных магазинах и на ярмарках сейчас немноголюдно. В таком деле, как подготовка к учебному году, откладывать все на последний день нельзя. Накануне 1 сентября родители покупают, пожалуй, только букеты. Цветы - главный атрибут первого праздника осени.
«Завтра не хочется в суете бегать по цветочным магазинам, боимся, что может не хватить букета. Настроение прекрасное, ребенок, наконец, займется делом», - поделилась Наталья Бастракова.
По словам продавцов, многие родители покупают цветы к 1 сентября заранее. Выбор, как говорится, на любой вкус и цвет. В основном, берут астры, хризантемы, розы. Они долго сохраняют свежесть и аромат.
«У нас было много цветов, сейчас уже меньше. Берут по два-три букета, с 7.00 уже покупают», - отметила продавец Валентина Дуванжис.
В цветочных магазинах цены, конечно, выше. Средняя стоимость букета - 500 рублей. Правда, и выбор здесь больше.
Готовятся к праздничному дню, конечно же, и в школах: завершают украшать кабинеты, для учеников младших классов раскладывают учебники для первых занятий.
«Мы с трепетом ждем этот прекрасный праздник. Будем встречать новых учеников-первоклашек. Пройдет торжественная линейка, посвященная этому событию, а потом до вечера распланированы различные спортивные и культурно-массовые мероприятия. Хочется пожелать всем ученикам, чтобы для них этот год был успешным, интересным и ярким», - сказала директор школы № 7 города Пензы Анита Благодерова.
В 2017 году в школу пойдут более 123 тысяч девчонок и мальчишек Пензенской области. Для каждого первый звонок - это не только начало учебы, но и встреча с друзьями-одноклассниками, яркие эмоции. Одним словом - праздник. Кстати, синоптики обещают, что 1 сентября порадует и погода. День будет солнечным и по-летнему теплым.




