До открытия весеннего сезона охоты остаются считанные дни. Пензенские любители побить дичь готовят ружья. По закону, на птиц разрешено охотится только из гладкоствольного оружия. В магазинах их выбор огромен. Минимальная цена - пять тысяч рублей, а есть и свыше 120 тысяч. Опытные стрелки советуют ружья средней ценовой категории.

Охота разрешена на водоплавающую и боровую дичь - это гуси, утки, тетерева и вальдшнепы. Кстати, что касается уток, то отстреливать можно только селезней.

«По окрасу самку и самца легко различить. Самец имеет выраженную яркую зеленую окраску головы, поэтому определить его можно даже на дальнем расстоянии», - пояснил заместитель председателя Пензенского регионального союза охотников и рыболовов Владимир Кузин.

Охоту на птиц ведут практически по всей области. Вальдшнепы обычно водятся в лесах, гуси - в полях и у водоемов, селезни - на болотах и реках. Одно из мест, где пернатой дичи в изобилии, находится в Лунинском районе.

Существуют специальные правила весенней охоты. Так, например, с собой запрещено брать собак охотничьих пород и ловчих птиц.

Однако правилами часто пренебрегают. Многие не дожидаются открытия сезона. С начала 2017 года выявлено уже около 70 нарушений. Один из последних случаев произошел на этой неделе в Белинском районе.

«Охотник не имел никаких разрешительных документов. Кроме того, он охотился на пернатую дичь уже после закрытия. Наши сотрудники это пресекли, составили протокол», - рассказал министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Александр Москвин.

За нарушения можно лишиться права охоты на срок до года. В весенний сезон инспекторы охотнадзора будут патрулировать охотничьи угодья в усиленном режиме.

Поделиться
Новостная лента
02.07.2026 17:30
Ильдар Усманов проверил ход капремонта сетей в Пензе
02.07.2026 13:51
Пензенский «Зенит» потерпел поражение в заключительном матче первого круга первенства России по футболу
01.07.2026 19:42
Детский омбудсмен и глава управления образования Пензы посетили лагерь «Юность»
01.07.2026 19:32
Жителя Пензенской области и иностранца подозревают в организации незаконной миграции
01.07.2026 18:38
Пензенских пенсионеров учат противостоять мошенникам
01.07.2026 18:38
В Пензенской области зарегистрировали ещё 7 стобалльных работ на ЕГЭ
01.07.2026 14:13
Пензенский «Локомотив-м» одержал вторую победу в Лиге молодежных команд
01.07.2026 14:11
В Губернаторском доме состоялся выставком художественной экспозиции акварельных работ
Прямой эфир