«Понятное дело, что область неизведанная, непроверенная до конца. Участвуем, грубо говоря, в эксперименте. Но лучше рискнуть, чем не сделать ничего», - прокомментировала врач-инфекционист Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Светлана Акстына.
Инфекционист Светлана Акстына одна из первых сделала прививку от коронавируса среди сотрудников центра специализированных видов медицинской помощи. Начиная с марта она работает на приеме больных с диагнозом Covid-19. Пока недуг обходит ее стороной. В первую очередь благодаря соблюдению мер безопасности.
Но риск заразиться все же остается. А потому для врача и еще нескольких десятков ее коллег вакцинация стала необходимостью. Волнения, что укол может повлечь какие-либо последствия для здоровья, не оправдались.
«Организм отреагировал нормально. Все перенесено в штатном режиме, как после обычной прививки от гриппа. Поэтому ничего страшного нет», - рассказала Светлана Акстына.
«Я интересовалась у коллег, были ли какие-либо изменения в самочувствии. Все перенесли вакцинацию хорошо. Лично у меня не было ни повышения температуры, ни изменений самочувствия», - поделилась врач-инфекционист приемного отделения Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Елена Конченкова.
Елена Конченкова привилась от Covid-19 20 октября, в разгар рабочей смены, и сразу вернулась к исполнению своих обязанностей в «красной зоне». В ноябре ее ждет повторный укол, который должен укрепить иммунитет. По словам медиков, они уже ни раз рассказывали родным и знакомым о сделанных прививках. О том, как на них отреагировал организм. А потому, когда вакцинация примет массовый характер, медики советуют не медлить с процедурой.




