Вакцинироваться от COVID-19 беременным рекомендуют только после 22-й недели. Чем рискует женщина, если не сделает прививку, Кристина Анисимова, к сожалению, знает прекрасно. Сама ни единожды видела примеры осложнений и боролась за жизни будущих мам. 
«Проработала год в красной зоне. Видела все осложнения, и как это идет  у беременных. Я должна была еще летом привиться, в июле, но узнала, что беременным на ранних сроках нельзя этого делать, а сейчас решила сделать прививку», - поделилась жительница Пензенского района Кристина Анисимова.
Для Юлии Шафеевой сейчас, в декрете, самые спокойные дни. Она тоже медик. Терапевтом устроилась сразу после института. Это совпало с первой волной коронавируса. Заболела, когда еще не существовало вакцины. Пережила COVID-19 в легкой форме и на некоторое время обеспечила себе иммунитет. Но, забеременев, сделала прививку, как только это стало возможным в ее положении. Появления девочки она ожидает в феврале и перед очередной консультацией рассказывает о том, как перенесла вакцинацию. 
«Прививку перенесла хорошо. Было небольшое повышение температуры и небольшие мышечные боли», - рассказала жительница Пензенского района Юлия Шафеева.
«Вакцинация против новой коронавирусной инфекции важна всем, а особенно женщинам, которые ожидают ребенка. Те женщины, которые не успели привиться до беременности, должны привиться во время беременности, а именно после 22-х недель. Доказано, что вакцина отрицательно не влияет как на плод, так и на мать. Иммунитет формируется также и у ребенка», - пояснила заведующая женской консультацией Пензенской районной больницы Валерия Мирошкина.
На том, что прививка гарантирует более легкое течение болезни и обеспечивает защиту не только маме, но и будущему малышу, медики делают особый акцент. Вместе с тем, неутешительная статистика доказала, что у беременных не вакцинированных женщин коронавирус протекает, зачастую, с большими осложнениями.
Поделиться
Новостная лента
21.08.2026 19:30
В Пензенской области ГАИ провела рейд по лишенным прав водителям
21.08.2026 17:40
В Пензе прошли всероссийские соревнования по вейкбордингу
21.08.2026 17:36
Двое жителей Пензенской области подозреваются в организации незаконной миграции
21.08.2026 17:30
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Каменский район
21.08.2026 14:02
Спасатели провели рейд по «диким» пляжам на Суре
21.08.2026 14:00
В Пензе задержали жителя Бессоновского района с 800 гр наркотиков
20.08.2026 17:42
Губернатор Олег Мельниченко проверил модернизацию больницы и агрокласс в Белинском районе
20.08.2026 17:40
На педфоруме в Пензе обсудили сотрудничество с китайскими образовательными центрами
Прямой эфир