На Куйбышевской магистрали пока только один локомотив украсили символикой грядущего юбилея Великой Победы. Его состав следует по маршруту «Пенза-Нижневартовск».

«Акция заключается в том, что машинисты перечислят свою заработную плату в фонд ветеранов и пенсионеров Куйбышевской магистрали. Сейчас у нас только один ветеран, конечно, ему будет оказано должное внимание, остальные средства пойдут в помощь пенсионерам нашего предприятия», - пояснил начальник эксплуатационного локомотивного депо «Пенза» Андрей Овчинников.

Впервые старт такой акции дали пять лет назад, перед 70-й годовщиной разгрома гитлеровской Германии. Машинисты и помощники провели 625 поездов, на счет дорожного совета ветеранов перечислили четыре с половиной миллиона рублей. И вот теперь акцию памяти решили повторить. Первыми идти в рейс вызвались машинист Александр Пархомов и его помощник Александр Харин.

«Как-то об этом зашел разговор, все поддержали, потому что это хорошее дело», - рассказал Александр Пархомов.

Для него этот год отмечен двумя юбилеями - годовщина Победы и 30 лет работы машинистом. Но первую дату он считает самой важной. Два деда Пархомова работали в той же профессии, водили поезда к фронту.

«Посвящаю этот рейс всем, кто когда-то отдал свои жизни за нас, наше будущее», - сказал он.

Это не единственная акция пензенских железнодорожников в преддверии 9 Мая. В планах - сформировать ретропоезд Победы, который поведет единственный на Куйбышевской ветке паровоз. Маршрут движения - «Саранск-Пенза-Самара».

Поделиться
Новостная лента
31.08.2026 18:25
Митрополит Серафим совершил закладку храма Иннокентия Иркутского
31.08.2026 18:11
Житель Пензы задержан по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть
31.08.2026 18:09
Жителя Пензенской области осудили на 9 лет за финансирование терроризма
31.08.2026 17:55
Депутат Государственной Думы ФС РФ Артем Бичаев встретился с ветеранами Лопатинского района
31.08.2026 14:33
Пензенский МФК «Лагуна-УОР» готовится к сезону в обновленном составе
31.08.2026 13:49
В Пензе завершилось благоустройство сквера имени В. Г. Белинского
31.08.2026 13:17
Специалисты провели технологический осмотр органного зала Пензенской областной филармонии
31.08.2026 13:06
В Дубровском отметили «День села»
Прямой эфир