Тема первой смены пришкольного лагеря в селе Кобылкино Каменского района - туристические навыки и патриотизм. Большой концерт - как итог 21 дня. Первый этап летней оздоровительной кампании завершается по всей области. Специалисты регионального министерства образования, члены общественной палаты области и молодежные активисты неслучайно выбрали для проверки именно это время, поскольку можно подводить первые итоги. Вопрос номер один - количество детей. В кобылкинском пришкольном лагере отдыхали 45 ребят. Всего в школе - 149 учеников. В целом же, пришкольные лагеря - самый распространенный вид организованного детского отдыха в регионе.

«У нас уже 419 лагерей работают, в том числе – почти 390 пришкольных. И загородных – два лагеря», - рассказала заместитель министра образования Пензенской области Елена Петросова.

В пришкольном лагере Каменки специалисты проверяют комнаты, где младшеклассники спят в послеобеденное время. Их в образовательном учреждении пришлось обустраивать специально. Затем проверяющие прошли в столовую - узнать о режиме питания.

Пришкольный лагерь, говорят родители, для многих из них стал спасением: дети уходят на каникулы, взрослые работают. Оставить ребенка бывает не с кем - бабушки и дедушки есть не у всех.

«Первый класс закончил, во второй переходит. В пришкольный лагерь ходит, да, нас все устраивает, нам удобно, мы работать можем летом. Ребенок все же - при деле», - поделилась мама ученика школы №9 города Каменки Валентина Паномарева.

Вариант более далекий от дома и, как правило, для ребят постарше - загородный лагерь. Одним из пунктов в программе министерской проверки стала «Березка». Проверяющие побеседовали с ребятами, узнали об их впечатлениях, а также осмотрели бассейны, спортивные сооружения и бытовые постройки.

«Все корпуса у нас стандартные - четыре комнаты, в основном, получается две комнаты для мальчиков, для девочек. Воспитатели живут рядом. Есть вода питьевая из кулера, туалет на улице, но он с такой же системой водоснабжения, там умывальники есть и душ с горячей водой», - сообщила директор детского оздоровительного лагеря «Березка» Татьяна Валуева.

Изношенность коммуникаций, признаются специалисты, - главная проблема загородных лагерей. В 2012 году туалеты, а также столовую и четыре корпуса в «Березке» отремонтировали капитально, в планах - ремонт еще двух корпусов. Ими, вероятнее всего, займутся уже в следующем году.

Поделиться
Новостная лента
03.07.2026 19:05
На велотреке «Сатурн» в Пензе стартовали два первенства России по велоспорту
03.07.2026 19:04
В Губернаторском доме открылась выставка «Магия акварели»
03.07.2026 19:02
В учреждениях СПО Пензенской области полным ходом идет приемная кампания
03.07.2026 19:00
Глава Пензы Олег Денисов оценил ход ремонта в детском саду № 21
03.07.2026 18:15
В Пензе отметили 90-летие со дня образования ГАИ
03.07.2026 14:29
Капитальный ремонт школы в селе Канаевка выходит на финишную прямую
02.07.2026 19:35
В Пензе детям-сиротам вручили ключи от новых квартир
02.07.2026 19:02
В музее Пензенской епархии прошел вечер памяти архиепископа Серафима (Тихонова)
Прямой эфир