Они хотя и чувствуют себя немного «Плюшкиными», но все же уверенно утверждают: «Это вам не мусор!». Все, во что мы упаковываем продукты, то, что лежит в контейнерах, а зачастую, просто раскидано по улицам, можно сдать в переработку. И для природы польза, и для глаза лишняя радость. Приверженцы раздельного сбора отходов привозят накопленное сюда мешками и даже грузовиками. В ближнем Арбеково экологические активисты организовали разовый пункт приема вторсырья.

«Приносить вторсырье нужно обязательно в чистом виде, максимально смытое и разделенное по фракциям, чтобы здесь не тратить на это время. Шесть разных видов мы сортируем по цветам», - поделилась организатор акции «Это вам не мусор!» Надежда Кузнецова.

Все вторсырье, которое активисты собрали в ходе акции, они передали изготовителю, который может его измельчить. И сделать, например, из крышек или бутылок пластиковую крошку. После этого материал продадут переработчикам, которые изготовят из него новые вещи. Такие акции активисты будут проводить каждый месяц в разных районах города. Узнать о них можно на страницах движения ЭКО Пенза в социальных сетях.

Поделиться
Новостная лента
04.08.2026 17:42
Участники сборов «Гвардеец» посетили музей СВО в Пензе
04.08.2026 17:40
Депутат Игорь Руденский оценил ход уборочной кампании в Пензенском районе
04.08.2026 17:36
Житель Пензенской области обвиняется в реабилитации нацизма
04.08.2026 17:34
Финалисты проекта «Герои Пензенского края» посетили фонд «Защитники Отечества»
04.08.2026 17:32
В Пензенскую область поступили единые учебники по обществознанию
04.08.2026 14:00
Губернатор Олег Мельниченко обсудил с главой Россельхознадзора контроль в аграрной сфере
03.08.2026 19:30
Губернатор Олег Мельниченко посетил предприятия и социальные объекты в трех районах области
03.08.2026 17:42
Губернатор Олег Мельниченко оценил работу предприятий и ремонт ДК в Иссинском районе
Прямой эфир