Как и на ЕГЭ, на государственной итоговой аттестации все началось с инструктажа. Его заслушали шесть учащихся девятых классов. Большая часть - воспитанники училища олимпийского резерва. Плотный тренировочный график заставил их сдать экзамен пораньше.

Кроме математики, нужно будет сдать 26 апреля русский язык и еще два предмета по выбору. У каждого экзамена - своя продолжительность. Например, на выполнение заданий по математике дается почти четыре часа. На географии времени в запасе будет в два раза меньше. Кстати, при сдаче математики одно из самых строгих правил - пользоваться можно лишь черновиком, линейкой и таблицей с формулами.

«Все, что дается на экзамене, входит в школьную программу, дети это знают, они готовятся к этому, поэтому должны уметь считать и выполнять задачи, пользуясь только тем, что у них есть. Не будет вычислений, которые нельзя осуществить без калькулятора», - рассказала руководитель пункта проведения экзамена в СОШ №68 Пензы Любовь Новикова.

У девятиклассников на проверку знаний по каждому предмету есть лишь одна попытка. В случае несогласия с оценкой ученик имеет право подать заявление на апелляцию. Испытания в рамках государственной аттестации для основной массы учащихся девятых классов начнутся 24 мая.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир