Фотографию за фотографией волонтеры проекта «По следам забытых усадеб» методично пропускают через сканер. Каждое изображение - свидетель ушедшей эпохи, а потому должно быть сохранено для потомков. Жадные до информации любители старины сначала проштудировали весь интернет, а теперь добрались и до музейных архивов. В данный момент их интересует усадьба Голициных в Зубриловке. Летом, пока была возможность, они выезжали на место и общались с людьми.

«Спрашиваем, у кого могли бы быть фото, даже вывешивали объявления. Даже люди из других городов звонят», - рассказал руководитель проекта «По следам забытых усадеб» Максим Костюшин.

Собирая информацию, они тут же делятся ею с другими. Количество их подписчиков постоянно растет. А это, в свою очередь, добавляет авторам исследовательского проекта сил, чтобы и дальше продолжать начатую четыре года назад работу.

«До этого мы занимались усадьбой Воейкова в Каменке. Расчищали территорию, приводили в порядок некоторые комплексы. В январе следующего ходя мы как раз собираемся обсудить, какие еще планы можно реализовать», - прокомментировала председатель молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области Андрей Сушков.

Спектр направлений деятельности тоже расширяется. С недавних пор волонтеры поставили перед собой еще одну задачу - найти потенциальных инвесторов, которые могли бы вложить средства в реставрацию забытых усадеб.

Поделиться
Новостная лента
16.10.2026 19:34
В Пензе обсудили, как помочь детям с диабетом сдавать нормативы ГТО
16.10.2026 19:32
В Мокшанском районе женщина подозревается в убийстве сожителя
16.10.2026 19:30
Пензенская команда по адаптивному баскетболу отправилась на всероссийскую Спартакиаду
16.10.2026 17:42
На сессии Заксобрания приняли законы о поддержке студотрядов и студенческих семей
16.10.2026 17:36
В Пензе открылся фестиваль «Хлеб всему голова»
16.10.2026 17:34
В Засечном после обновления открыли детскую площадку
16.10.2026 14:00
В Пензе в рамках турслета прошли соревнования по спортивному ориентированию
15.10.2026 19:30
Губернатор Олег Мельниченко привился от гриппа и пневмококковой инфекции
Прямой эфир