18 ноября 2025
В рамках обучения школьники изучают основы российского законодательства, историю следственных органов и осваивают криминалистическую технику.
Дополнительный текст:
В Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялась торжественная церемония принятия присяги учениками кадетского класса Следственного комитета. Мероприятие прошло в присутствии родителей, педагогов и представителей правоохранительных ведомств, которые стали наставниками для ребят. В рамках обучения школьники изучают основы российского законодательства, историю следственных органов и осваивают криминалистическую технику.
Это первый такой класс в Пензе, открытый на базе школы №36. В перспективе кадеты смогут продолжить обучение в профильных вузах Следственного комитета. Со следующего года в учебном заведении планируется открыть еще два кадетских класса. Подробнее — в сюжете.