Начать подготовку к дезинфекции аэропорта Пензы решили, не дожидаясь отправления самолета в Москву. Чтобы обезопасить пассажиров от коронавируса, пришлось закрыть здание аэропорта.

         «Для санобработки у нас есть договоры со специализированными организациями, которые обычно выполняют свои работы без закрытия аэропорта. Сегодняшнее мероприятие проводим совместно с МЧС. Начиная с автобуса, людей эвакуируем, потому что в этих местах нельзя будет находиться как минимум три часа» - рассказал директор пензенского аэропорта Юрий Осколков.

      При помощи приборов спасатели измеряют объем салона, чтобы точно высчитать, какое количество смертельного для вируса газа понадобится и сколько времени потребуется на дезинфекцию. Уже после этого включается специальный прибор - озонатор. После обработки автобуса, точно такая же процедура осуществляется в зале ожидания, а позже в зоне предполетного досмотра. Хотелось бы отметить, что за день через здание аэровокзала проходит около 700 пассажиров.

         «Конечно, проходимость людей большая. И возможность занесения вируса в здание аэропорта вполне реальна. Поэтому, при озонировании больших объемов, мы используем три аппарата-озонатора и по времени на это должно уйти не больше часа-полутора» - пояснил заместитель начальника Пензенского пожарно-спасательного центра Геннадий Кабанов.

         «Озон - газ, который разрушает органические вещества и убивает вирусы и микробы» - дополнил Геннадий Кабанов, заместитель начальника Пензенского пожарно-спасательного центра.
        
Хотелось бы пояснить, что озон вреден и для человека. Поэтому, пока работает распыляющее устройство, рядом никого быть не должно. После обработки помещение проветривается. И только затем в здание снова пускают людей.

Поделиться
Новостная лента
23.09.2026 19:30
Пензенские кадеты борются за звание лучшего казачьего класса
23.09.2026 17:34
В Пензе состоялась ярмарка вакансий для ветеранов СВО
23.09.2026 17:32
В Пензе прошла молодежная квест-игра «Ориентир»
23.09.2026 14:06
Пензенским школьникам показали, как оказывать первую помощь
23.09.2026 14:04
Пензенские спасатели отработали защиту населенного пункта от огня
23.09.2026 14:02
В Пензе завершили расследование смертельного ДТП с двумя пешеходами
23.09.2026 14:00
Житель Пензенской области осужден на восемь лет за финансирование терроризма
22.09.2026 17:32
Губернатор Олег Мельниченко обсудил с начальником транспортной полиции ПФО защищенность инфраструктуры
Прямой эфир