Как выяснилось в результате прокурорской проверки, именно специалисты иногородней организации по заказу ПАО «Т Плюс» в 2018 году исследовали участок тепломагистрали, на котором произошел порыв. Они выдали заключение о том, что трубы соответствуют нормам промышленной безопасности и что их дальнейшая эксплуатация возможна.

«Проведенной органами прокуратуры проверкой установлено, что толщина стенок в месте прорыва составляет от двух до четырех миллиметров, что не соответствует выводам экспертизы. То есть проведенная сотрудниками организации из Уфы проверка не отвечает требованиям безопасности, что стало одной из причин непроведения своевременных ремонтно-восстановительных работ и привело к разрушению трубопровода и человеческим жертвам», - рассказала старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

Материалы прокурорской проверки направлены в региональный Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании лиц в связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир