Пушкинская, потому что может стать «культурным всем» для подростка. По этой карте предлагается за счет государства сходить в театр, на выставку или концерт. Программа поддержки молодого зрителя рублем стартовала с 1 сентября. Попасть в нее может любой, кому исполнилось 14 лет. Верхний порог - 22 года включительно.

«В этом году на карту зачислено три тысячи рублей, которые будут находиться на ней до конца года. В 2022-ом количество денег на ней увеличится до пяти тысяч», - рассказала врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

Получить такую карту можно бесплатно. Оформить ее можно одним из двух удобных способов: в мобильном приложении «Госуслуги. Культура» или на почте. Льгота действует не на всю культурную программу России, а на отдельные спектакли, выставки и акции. Пензенскую афишу уже утвердили. К проекту «Пушкинская карта», среди прочих, подключились областная картинная галерея, объединение литературно-мемориальных музеев, Дом офицеров, ТЮЗы, областной драматический театр.

«Провинциальной публике повезло гораздо больше, чем столичной. У нас на нее можно посмотреть целых шесть-семь спектаклей, а в Москве только один. У нас 25 постановок, связанных с «Пушкинской картой» - это и классика, и зарубежная классика, и современная драматургия», - отметил художественный руководитель Пензенского драматического театра им. А. В. Луначарского Сергей Казаков.

Составить свою культурную программу будет довольно просто. На афишах уже появились специальные пометки о том, на какие спектакли действует оплата по «Пушкинской карте». Кстати, географически льгота универсальна. Пензенский зритель воспользоваться ей и в других регионах. Главное, использовать все три тысячи рублей до конца года. Иначе неиспользованные средства сгорят.

Поделиться
Новостная лента
19.08.2026 14:04
Председатель Союза женщин России Мария Ситтель обсудила демографию в Пензе
19.08.2026 14:02
В Башмаковском районе у коллекционера изъяли арсенал оружия и взрывчатки
19.08.2026 14:00
Пензенский «Дизель» уступил саратовскому «Кристаллу» в товарищеском матче
18.08.2026 17:34
В Пензе задержаны подозреваемые в драке, закончившейся смертью мужчины
18.08.2026 17:32
В Пензенской области обсудили подготовку к выборам губернатора и депутатов Госдумы
18.08.2026 14:06
Волонтеры «Фронта добра» отправили очередной гуманитарный конвой в зону СВО
18.08.2026 14:04
В Нижнеломовском районе подавлена работа беспилотника
18.08.2026 14:02
Студенты каменского техникума вернулись из археологической экспедиции
Прямой эфир