Мужчина хотел сэкономить на дороге до работы. В интернете нашел объявление, что из Пензы в Москву можно добраться всего за 890 рублей. Заманчивое предложение подтолкнуло горожанина скачать приложение, в котором он быстро нашел попутчика.

«Мы связались с водителем, он предложил перейти в мессенджер WhatsApp, там он мне прислал ссылку для предоплаты. Я прошел по ней, ввел реквизиты карты и мне пришел код по СМС, я тоже его ввел», - рассказал потерпевший.

Дальше все проходило по проверенной схеме - водитель отключил телефон, а со счета потерпевшего списали большее 88 тысяч рублей. Когда мужчина понял, что стал жертвой аферистов - обратился в полицию. Правоохранители уже не впервые получают заявления о подобных способах обмана. Хотя на официальном сайте онлайн-сервиса по поиску автомобильных попутчиков прописаны правила безопасных поездок.

«Не переходите в другие мессенджеры, обсуждайте детали поездки только на официальном сайте BlaBlaCar, не переходите по ссылкам, полученным от других пользователей. Не делайте предоплату, не сообщайте свои контакты до бронирования места», - сообщил начальник отдела «К» УМВД России по Пензенской области Роман Сальников.

Если же вы уже перешли по присланной вам ссылке и ваши личные данные стали известны посторонним, сразу же звоните в банк и просите сотрудников заблокировать карту. В полиции же сейчас проводят проверку по очередному факту мошенничества и устанавливают злоумышленников, причастных к преступлению.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир