Мужчина хотел сэкономить на дороге до работы. В интернете нашел объявление, что из Пензы в Москву можно добраться всего за 890 рублей. Заманчивое предложение подтолкнуло горожанина скачать приложение, в котором он быстро нашел попутчика.

«Мы связались с водителем, он предложил перейти в мессенджер WhatsApp, там он мне прислал ссылку для предоплаты. Я прошел по ней, ввел реквизиты карты и мне пришел код по СМС, я тоже его ввел», - рассказал потерпевший.

Дальше все проходило по проверенной схеме - водитель отключил телефон, а со счета потерпевшего списали большее 88 тысяч рублей. Когда мужчина понял, что стал жертвой аферистов - обратился в полицию. Правоохранители уже не впервые получают заявления о подобных способах обмана. Хотя на официальном сайте онлайн-сервиса по поиску автомобильных попутчиков прописаны правила безопасных поездок.

«Не переходите в другие мессенджеры, обсуждайте детали поездки только на официальном сайте BlaBlaCar, не переходите по ссылкам, полученным от других пользователей. Не делайте предоплату, не сообщайте свои контакты до бронирования места», - сообщил начальник отдела «К» УМВД России по Пензенской области Роман Сальников.

Если же вы уже перешли по присланной вам ссылке и ваши личные данные стали известны посторонним, сразу же звоните в банк и просите сотрудников заблокировать карту. В полиции же сейчас проводят проверку по очередному факту мошенничества и устанавливают злоумышленников, причастных к преступлению.

Поделиться
Новостная лента
14.04.2026 18:32
Двое жителей Пензенской области осуждены за попытку незаконного экспорта товаров двойного назначения
14.04.2026 18:26
В селе Засечном завершается строительство жилого дома №77 на пересечении улиц Алой и Светлой
14.04.2026 18:24
В Пензе школу №27 капитально ремонтируют по дизайн-проекту, разработанному с участием учеников и родителей
14.04.2026 14:21
Двое жителей Саранска задержаны в Пензе по подозрению в 24 кражах из магазинов
14.04.2026 14:15
В правительстве Пензенской области прошла стратегическая сессия по кадровой политике
13.04.2026 18:30
«Лагуна-УОР» вышла в финал чемпионата России по футзалу
13.04.2026 18:28
В Пензе стартовал фестиваль «Золотая провинция» с участием театров из России, Беларуси и Казахстана
13.04.2026 18:26
В Пензе задержали двух закладчиков
Прямой эфир