Пенза готовится стать центром «BACHMOZARTFEST» - фестиваля, на котором главными будут произведения великих композиторов Иоганна Себастьяна Баха и Вольфганга Амадея Моцарта. У пензенцев появилась возможность познакомиться с их композициями после предложения Заслуженного артиста России Александра Князева.

«Программа фестиваля, хоть и займет всего два дня, будет насыщенной. Прозвучат фортепианные концерты Баха и знаменитая симфония для скрипки и альта Моцарта», - рассказал он.

Пока художественный руководитель проекта во Франции, в Пензе фактически завершена подготовка к фестивалю. Программа составлена полностью. В нее вошли произведения, которые давно известны широкой публике и те, которые звучат на концертах крайне редко.

«Все знают «Шутку Баха», она входит во флейтовую сюиту для оркестра и будет исполнена полностью, но также в исполнении Андрея Коробейникова прозвучит второй фортепьянный концерт, ноты которого было очень тяжело достать», - сказал дирижер Вячеслав Филиппенков.

Во второй день фестиваля пензенцы окунутся в творчество Вольфганга Амадея Моцарта. Музыканты исполнят концерт №2 для скрипки с оркестром, концерт №14 и 13, а также симфонию для скрипки и альта с оркестром. Открытие фестиваля запланировано на 21 марта.

Поделиться
Новостная лента
02.07.2026 19:35
В Пензе детям-сиротам вручили ключи от новых квартир
02.07.2026 19:02
В музее Пензенской епархии прошел вечер памяти архиепископа Серафима (Тихонова)
02.07.2026 18:17
Выпускникам Пензенской духовной семинарии вручили дипломы
02.07.2026 17:30
Ильдар Усманов проверил ход капремонта сетей в Пензе
02.07.2026 17:17
В Пензе в рамках операции «Контроль» проверили более 280 человек
02.07.2026 13:51
Пензенский «Зенит» потерпел поражение в заключительном матче первого круга первенства России по футболу
01.07.2026 19:42
Детский омбудсмен и глава управления образования Пензы посетили лагерь «Юность»
01.07.2026 19:32
Жителя Пензенской области и иностранца подозревают в организации незаконной миграции
Прямой эфир