Пенза готовится стать центром «BACHMOZARTFEST» - фестиваля, на котором главными будут произведения великих композиторов Иоганна Себастьяна Баха и Вольфганга Амадея Моцарта. У пензенцев появилась возможность познакомиться с их композициями после предложения Заслуженного артиста России Александра Князева.

«Программа фестиваля, хоть и займет всего два дня, будет насыщенной. Прозвучат фортепианные концерты Баха и знаменитая симфония для скрипки и альта Моцарта», - рассказал он.

Пока художественный руководитель проекта во Франции, в Пензе фактически завершена подготовка к фестивалю. Программа составлена полностью. В нее вошли произведения, которые давно известны широкой публике и те, которые звучат на концертах крайне редко.

«Все знают «Шутку Баха», она входит во флейтовую сюиту для оркестра и будет исполнена полностью, но также в исполнении Андрея Коробейникова прозвучит второй фортепьянный концерт, ноты которого было очень тяжело достать», - сказал дирижер Вячеслав Филиппенков.

Во второй день фестиваля пензенцы окунутся в творчество Вольфганга Амадея Моцарта. Музыканты исполнят концерт №2 для скрипки с оркестром, концерт №14 и 13, а также симфонию для скрипки и альта с оркестром. Открытие фестиваля запланировано на 21 марта.

Поделиться
Новостная лента
14.08.2026 19:30
В Пензенской области зарегистрировали четырех кандидатов в губернаторы
14.08.2026 17:52
В многоэтажке на улице Чапаева в Пензе произошел взрыв бытового газа
14.08.2026 17:50
В Пензе ко Дню города отреставрируют памятник «Паровоз Су 213-89»
14.08.2026 17:44
В Пензе почтили память добровольцев Давида Соколова и Николая Ковалева
14.08.2026 17:42
На заседании правительства обсудили капремонт школ в Пензенской области
14.08.2026 17:40
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Шемышейский район
14.08.2026 17:36
В ПГУ открыт дополнительный набор на 17 бюджетных мест
14.08.2026 17:34
В Пензе прошла лекция о службе в беспилотных войсках
Прямой эфир