Пензячка Елена Сухова новую выплату оформляла по старинке, лично обратившись в Пенсионный Фонд. Однако теперь можно обойтись подачей электронного заявления на портале Госуслуг. Об этом в начале встречи за круглым столом напомнил врио главы регионального минтруда Алексей Качан. Упрощенная схема позволяет заявителям сэкономить немало времени.

«Мы этой выплатой занимаемся уже полтора года, и цифры очень впечатляющие - 44 тысячи малообеспеченных семей, а это более 52 тысяч детей получают данную выплату в регионе, и на эти цели были направлены в регионе из федерального бюджета около 3 млрд рублей», - сообщил Алексей Качан.

Подробно о выплате и вообще о социальной поддержке российских семей, собравшимся рассказала Ольга Баталина. По ее мнению, полагающиеся гражданам пособия должны быть не только доступными, но и адресными. Пока самыми распространенными ситуациями, когда получателя государство автоматически информирует о возникающих правах, являются рождение ребенка, пенсионный возраст и инвалидность.

«Перечень таких жизненных ситуаций будет расширяться. В ближайших планах добавятся на портале Госуслуг жизненные ситуации: достижение ребенком определенного возраста, например, у нас выплата от 3 до 7 лет. То есть если в какой-то семье ребенок достиг трехлетнего возраста, ей проактивно приходит сообщение о том, какие меры поддержки полагаются», - пояснила Ольга Баталина.

После подробного ликбеза по пособиям от представителя федерального министерства, мамы смогли задать Ольге Баталиной интересующие их вопросы.

Поделиться
Новостная лента
14.10.2026 17:32
В Пензу на турслет приехали более 100 участников из Беларуси
14.10.2026 17:30
Пензенский отряд «Поиск-вездеход» отправился на слет в Нижегородскую область
14.10.2026 14:04
В Пензенской области преподавателей обучают управлению беспилотниками
14.10.2026 14:02
В Пензе провели повторную обработку от клещей на Олимпийской аллее и в Учительском сквере
14.10.2026 14:00
Над Пензенской областью ночью сбили вражеский БПЛА
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
13.10.2026 17:32
В Пензе отметят Покров Пресвятой Богородицы
Прямой эфир