Водитель Пензенской районной больницы Сергей Фатеев буквально пылинки сдувает с новой техники. Пополнения в автопарке ждал с нетерпением. Теперь уверен, что медицинская помощь в селах станет еще более доступной.

«Мы по бездорожью ездим, поэтому очень нужен. Судя по тому, в какой он сейчас комплектности, это будет выгодно для передвижения группы врачей. Например, в детские сады, школы, для проведения медосмотров, ну и на вызовы, когда садится медсестра с врачом. Будет очень удобно, они не будут сидеть рядом с водителем», - пояснил водитель Пензенской районной больницы Сергей Фатеев.

12 новых современных санитарных машин отечественной марки «УАЗ» пополнили также автопарки больниц Башмаковского, Бековского, Вадинского, Колышлейского, Кузнецкого, Наровчатского, Никольского и Пачелмского районов. Прежде всего они предназначены для работы в сельской местности.

«Эти автотранспортные средства помогут нашим фельдшерско-акушерским пунктам, районным больницам решать задачи оказания качественной помощи нашему населению в сельской местности. Я хочу сказать, что это не последняя поставка автотранспортного средства для больниц и органов здравоохранения Пензенской области», - сказал врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

Автотранспорт приобретен в рамках программы по модернизации первичного звена здравоохранения. Это уже второе поступление в регион за этот год.

«Мы знаем, что в здравоохранении средний износ машин - пять лет и каждые пять лет они должны меняться, потому что на них очень большая нагрузка, поэтому модернизация. Забота государства и правительства Пензенской области, она ежегодная и мы каждый год получаем большое количество машин для улучшения оказания качества доезда до пациентов», - отметил врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин.

Еще семь машин планируется передать в медицинские учреждения в октябре 2021 года. Всего же до 2025-го по программе модернизации первичного звена здравоохранения будет закуплено 144 единицы санитарного автотранспорта.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир