Олег Мельниченко рассказал о подготовке региона к новому учебному году

31 августа 2021

Олег Мельниченко рассказал о подготовке региона к новому учебному году

Получать знания в более комфортных условиях в новом учебном году будут воспитанники 34 школ и шести детских садов области. Столько объектов в течение лета отремонтированы в рамках региональной программы. Впрочем, починить крышу, освежить фасады зданий или обновить плитку в санитарных комнатах - этого уже недостаточно. Как отмечает Олег Мельниченко, к организации работ, особенно в сельских образовательных учреждениях, необходимо подходить комплексно. И средств, предусмотренных изначально, катастрофически не хватает.

«Дополнительно в ходе своих поездок в районы, порядка 140 миллионов было выделено плюсом. То есть 240 миллионов ушло на ремонтные работы. Поэтому, я считаю, что школы к учебному году готовы, но при этом около 150 зданий учебных заведений требуют капитального ремонта в перспективе там четырех-пяти лет», - пояснил врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

В 2022-ом региональная программа капитального ремонта образовательных учреждений будет продолжена и расширена. Чтобы комплексно и качественно обновить как можно больше объектов, Пензенская область намерена заручиться федеральной поддержкой.

«Мы сейчас, конечно, будем входить в ту федеральную программу, о которой говорил президент, по ремонту школ. Федерация будет выделять соответствующие средства и регионам помогать в капремонте. На сегодняшний день у нас есть ПСД на 30 школ», - рассказал Олег Мельниченко.

Что касается возведения в регионе новых объектов, то в 2022-ом такие работы стартуют на «ГПЗ-24». Там появится школа на 1100 мест и детский сад на 400. Это, во-первых, позволит решить проблемы доступности учреждений образования в активно развивающемся микрорайоне, а во-вторых, - значительно разгрузить существующие учебные заведения.