Они говорят: «всего лишь 84» или «только 70». Самые активные, творческие и спортивные пожилые люди поздравления от губернатора и челнов областного правительства принимают дистанционно, по видеосвязи. Ведь от того, насколько осторожны они в пандемию, напрямую зависит их долголетие.

«Этот день - символ единства и преемственности поколений. Хороший повод сказать спасибо за тот неоценимый вклад в развитие нашего региона и страны. Именно вам мы обязаны тем, что живем сейчас в мире и благополучии», - сказал губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

Для пожилых людей в Пензенской области работают профильные творческие и спортивные кружки. Массовым движением, объединившим тысячи пенсионеров, стала скандинавская ходьба. В регионе работают даже волонтеры серебряного возраста.

«Я думаю, что мы активно будем продолжать эту работу, потому что в конце ноября и декабрь будет съезд пенсионеров в Москве, где мы им покажем, что у нас лучше, чем у других», - отметил председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Екатерина Беннова.

Слово по очереди дают представителям ветеранских организаций от каждого района области. Говорят не только о достижениях, но и о конкретных проблемах. Например, в беседе с пенсионерами из Железнодорожного района Пензы выясняется, что новый владелец одного из стадионов больше не пускает пожилых людей на свою территорию. А в Каменке жалуются на то, что в местном бассейне больше не действуют льготы для людей преклонного возраста. Как пояснил Олег Мельниченко, спортивное учреждение в 2021 году передали на содержание областного бюджета, чтобы улучшить его материальную базу, а вопрос со льготами и в том, и в другом случае будет решен.

«Мы сделали модернизацию системы водоочистки и водоподготовки. Чашу бассейна на следующий год мы капитально отремонтируем, прежде всего крыши. Что касается льготы, то я прошу, чтобы новое ведомство, которому передан бассейн, обеспечило в полной мере возможность для наших пожилых людей иметь время в бассейне для того, чтобы бесплатно, еще раз подчеркиваю, бесплатно там заниматься», - пояснил Олег Мельниченко.

Сейчас в Пензенской области - более 380 тысяч пожилых людей, и почти 50 тысяч из них - старше 80 лет.

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
14.04.2026 18:32
Двое жителей Пензенской области осуждены за попытку незаконного экспорта товаров двойного назначения
14.04.2026 18:28
В Пензенской области запустили чат-бот с картой укрытий для информирования жителей
14.04.2026 18:26
В селе Засечном завершается строительство жилого дома №77 на пересечении улиц Алой и Светлой
14.04.2026 18:24
В Пензе школу №27 капитально ремонтируют по дизайн-проекту, разработанному с участием учеников и родителей
14.04.2026 14:21
Двое жителей Саранска задержаны в Пензе по подозрению в 24 кражах из магазинов
14.04.2026 14:15
В правительстве Пензенской области прошла стратегическая сессия по кадровой политике
Прямой эфир