Свежие овощи из теплицы теперь быстрее появляются на столах у горожан. За время применения инструментов бережливого производства на пензенском тепличном комбинате поняли, что входили в нацпроект с довольно скромным запросом. В 2020 году на предприятии поставили себе цель за полгода увеличить выработку на 5%. В итоге, она выросла в пять раз.

«Мы должны повысить свою производительность труда не менее, чем на 30% по итогу третьего года. Для себя мы рисуем этот показатель в 45%, потому что уже видим в рамках прошедших мероприятий, что можем и цель уже на самом деле превышает те плановые показатели, которые нам дает сам проект», - поделилась исполнительный директор АО «Пензенский тепличный комбинат» Елена Шлеина.

Рабочая группа определила, что больше всего времени и человеческого ресурса расходуется на перемещения по предприятию. Путем перепланировки цехов и грамотной организации рабочего пространства, их удалось сократить. К примеру, теперь оператор капельного полива за смену проходит не 300 метров, а всего 41. Усовершенствовали и тележки для сбора урожая, добавив дополнительные колеса. Теперь они легче и быстрее перемещаются между участками. Эти и другие инструменты в совокупности помогли уменьшить время протекания процесса на 40%, а уровень незавершенного производства - на 66%.

«Вот эти все мероприятия, связанные с бережливостью, они даже дома позволяют экономить время и более правильно организовывать свое личное пространство и производственные процессы. Это позволяет немного, но экономить человеческий ресурс. Вот это потенциал, который стоит остро дефицитно и для Пензенской области очень актуальный», - отметил врио министра промышленности и инновационной политики Пензенской области Михаил Торгашин.

На тепличном комбинате уверены - это еще не предел. Проект реализуется всего полгода и лишь на одном потоке.

«На протяжении 2,5 лет предприятие имеет возможность применить уже более сложные инструменты и по ходу реализации нацпроекта, и по ходу развития предприятия», - сказал руководитель проекта по оптимизации потоков и процессов регионального центра компетенций в сфере производительности труда Пензенской области Александр Малицкий.

Сейчас специалисты рабочей группы уже думают о том, как распространить инструменты бережливого производства и на другие цеха предприятия. Это, в свою очередь, поможет выйти на более высокий уровень производительности, повысить рентабельность и увеличить заработную плату.

Поделиться
Новостная лента
25.09.2025 18:58
Житель Пензенской области получил срок за содействие террористической деятельности
25.09.2025 18:31
Пензенская «Лагуна-УОР» стартует в чемпионате России домашними матчами с «Кристаллом» из Санкт-Петербурга
24.09.2025 19:05
В Пензе дал концерт знаменитый мультиинструменталист Аргишти
23.09.2025 19:15
В Пензе пройдет международная IT-конференция SECON-2025
23.09.2025 18:15
Для участников проекта «Серебряная Пенза» провели праздник в Доме офицеров
23.09.2025 18:05
В Пензе продолжаются масштабные работы по озеленению
23.09.2025 16:03
Под Пензой состоялись состязания по стендовой стрельбе
23.09.2025 15:08
Представители пяти стран собрались на агрофоруме в Мокшанском районе
Прямой эфир