За выбором формы - всей семьей. Галина Аристова вместе с детьми пришла в комплексный центр социальной помощи за канцтоварами. Женщина признается, собрать даже одного ребенка в школу очень сложно, а на троих выходит неподъемная сумма.

«Все дети растут очень быстро, поэтому покупать приходится даже не один раз в год фору, а хорошая она очень дорогая. Комплексный центр всегда нас поддерживает и это замечательно, потому что в трудную ситуацию попадает каждая семья. Здорово, что есть такой вид помощи, поддержки, которая мягко и корректно может ее оказать. В любой ситуации они нас поддерживают и канцтоварами, и какими-то услугами, праздниками. Для многодетной семьи это очень важно», - прокомментировала жительница города Пензы Галина Аристова.

Для школьников предоставляют широкий выбор формы - разного цвета и фасона. Также ребята могут подобрать обувь, теплую одежду. Есть здесь и наборы канцтоваров, а также несколько моделей портфелей. Все вещи - новые и выдаются совершенно бесплатно.

«Центр созванивается с родителями, определяет нуждаемость, рассматривает потом все это на комиссии и оказывает помощь. В каждом учреждении соцобслуживания создана комиссия по оказанию помощи с учетом критерия нуждаемости и той трудной жизненной ситуации, в которой семья оказалась. На сегодня помощь оказана 402 детям, 126 из них - первоклассники», - пояснила заместитель начальника социального управления города Пензы Елена Лохина.

Всего же в Пензе в реестр вошли 958 учащихся, из которых 389 - впервые пойдут в школу. Передать всем им вещи планируют до начала учебного года.

Поделиться
Новостная лента
15.07.2026 14:06
В Пачелме подросток отдал мошенникам 12 миллионов рублей
15.07.2026 14:04
Пензячкам вручили медали «Материнская доблесть»
15.07.2026 14:02
В пензенском планетарии открыли зал имени Александра Самокутяева с новыми космическими экспонатами
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
Прямой эфир