В свои 11 месяцев Виталина уже дважды летала в Германию - заграничные кардиохирурги делали ей сложные операции. У малышки - порок сердца. О диагнозе ее маме сообщили на 21-й недели беременности, во время очередного УЗИ.

«Сказали, что у нас дефект перегородки, потом врачи собрали консилиум, увидели стеноз аорты, потом в перинатальном центре нам уже совсем поставили страшный диагноз - синдром гипоплазии левых отделов сердца», - рассказала мама Виталины Кира Моргунова.

Супругам предложили сделать прерывание беременности, но они не решились отнять жизнь у будущего ребенка и стали бороться. Моргуновы писали письма во все клиники России и Европы. И каждый раз получали неутешительный ответ - исправить серьезный дефект вряд ли получится и возможно провести только поддерживающие операции. С такими люди живут до 30 лет, а после - только пересадка сердца.

Все изменилось, когда откликнулся знаменитый американский хирург Педро Дель Нидо из бостонского детского госпиталя - одного из лучших лечебных заведений США. Он успешно провел радикальную коррекцию десяткам детей со многих уголков мира с таким же диагнозом, как у Виталины. Чтобы девочка поправилась, необходимо собрать свыше 154 тысяч долларов.

«Это 13 миллионов, если переводить на рубли. Это неподъемная для нас сумма, даже если мы все продадим. Просим помочь добрых людей, тем более, что есть возможность вылечить сердце. Для нас очень важно попасть в эту клинику, на эту операцию», - сказал папа Виталины Петр Моргунов.

Крайний срок проведения операции - сентябрь 2020 года. Чем дольше сердце ребенка будет биться в неправильном режиме, тем потом, после закрытия перегородки, оно сложнее будет справляться с нагрузкой.

13 мая Виталине исполнится годик. Помочь ей отметить еще ни один счастливый день рождения можем и мы. Достаточно отправить на номер - 91-12 благотворительного фонда «Алеша» SMS-сообщение с любой суммой пожертвования. Обязательно укажите, что перевод - для Виталины Моргуновой.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 14:03
В Пензе стартовала акция «Музыка против наркотиков»
29.05.2026 14:01
УМВД: Житель Пензенской области похитил выпавший из грузовика товар на 200 тысяч рублей
28.05.2026 19:30
В Пензенской области стартовал конкурс «Лучший по профессии-2026»
28.05.2026 18:30
На полигоне Росгвардии в Пензе впервые прошли соревнования по дрон-рейсингу
28.05.2026 18:28
В Пензе стартовал третий трудовой семестр студенческих отрядов
28.05.2026 18:27
Замглавы администрации Ильдар Усманов проинспектировал места разрытий теплосетей в Пензе
28.05.2026 18:25
МЧС проверило готовность школы №66 к летней оздоровительной кампании
28.05.2026 18:22
50 пензенских соцработников поборются за победу в региональном этапе всероссийского конкурса
Прямой эфир