9 апреля 2021
В 2021 году весну в Пензенской области ждали с опаской. Большое количество снега, выпавшего за зиму, казалось бы, предвещало неминуемый паводок. Однако почти все уже растаяло, а чрезвычайной ситуации регионального масштаба так и не случилось. Возникали только локальные подтопления. Их пик пришелся на период с 4 по 6 апреля. К примеру, стихия добралась до населенных пунктов в Белинском районе. Теперь же уровень воды в реках пошел на спад.
«Муниципальные образования, на территории которых проходили подтопления, справились с задачами. Откачали там, где в населенных пунктах на улично-дорожной сети было подтопление. Но расслабляться нам с вами нельзя. Это только самая начальная стадия. Некоторые реки до конца еще не вскрылись», - поделился врио начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области Михаил Панюхин.
Нормализовалась ситуация и на пензенском гидроузле. В начале месяца там существенно увеличили сброс воды, но теперь перешли на санитарный режим - по 19 кубометров в секунду. За эти дни уровень повысился на полметра.
«За прошедшие сутки наблюдается самый максимальный приток вод в водохранилище. Он составил всего 138 кубометров в секунду. Но я не думаю, что дальше эта цифра будет расти. Скорее всего она будет падать. Но собирать нам еще много, почти 240 миллионов кубометров», - рассказал директор Сурского гидроузла Валерий Парамонов.
На заседании противопаводковой комиссии обсудили и погодные условия. Пока они остаются благоприятными. Несмотря то, что в регионе прошел небольшой дождь, на ситуацию он не должен повлиять.
«Пятого марта мы провели снегосъемку. В большинстве районов он все-таки сошел на полях. Особенно на юге. В лесных массивах у нас один маршрут - в Сосновоборске, где 28 сантиметров», - сообщил начальник Пензенского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Неворотова.
Но, с большой долей вероятности, и он пролежит недолго. На следующей неделе в Пензенскую область придет антициклон и температура, по прогнозам синоптиков, поднимется до 15 градусов тепла.