«Челябинск-Бахчисарай» - по такому маршруту ехали Валерия Мосенкова и 13 детей на соревнования по радиоориентированию. И хотя там число участников исчислялось не тысячами, а сотнями, организаторы решили не рисковать и отменили мероприятие.
Это тот случай, когда приходится жертвовать детским праздником ради детского здоровья. На случай, если кому-то все же станет нехорошо на железнодорожном вокзале, в медицинском блоке дежурят врачи и медсестры. Они контролируют ситуацию не только в зале ожидания, но и в проходящих поездах. Тот, у кого обнаружат подозрение на инфекцию, подлежит изоляции.
«Фельдшер обязательно осматривает тех, кто находился с потенциальным больным в купе, в поезде в контакте. Записывает всех, собирает их данные, чтобы потом предоставить информацию в Роспотребнадзор», - рассказала заведующая поликлиникой железнодорожного вокзала станции «Пенза-1» Светлана Мальцева.
Посетителям станции, не всем, но выборочно, измеряют температуру тела. Сотрудники станции такую процедуру проходят все, перед заступлением на смену.
«Если сотрудник приходит с высокой температурой, мы отстраняем его от работы и отправляем на обследование, а в дальнейшем ему выдается больничный лист», - сказал начальник железнодорожного вокзала «Пенза-1» Юрий Гришин.
Как и на любом другом транспортном предприятии, на станции соблюдается масочный режим. Новые средства защиты выдаются каждые два часа. Для людей с таким же интервалом работает система аудиооповещения о мерах профилактики.
За десять дней работы в режиме повышенной бдительности несколько человек были отправлены с температурой в медучреждение. Ни у одного из них опасное заболевание не обнаружилось.




